Сотрудники КЧГУ приняли участие в мероприятиях, организованных Кыргызско-Российским Славянским университетом

IMG_9678IMG_9677 IMG_9682IMG_9683IMG_9680IMG_9681IMG_9686IMG_9685

Сотрудники КЧГУ имени У.Д.Алиева Расул Динаев и Ахмат Айбазов приняли участие в мероприятиях, организованных Кыргызско-Российским Славянским университетом.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев и директор археологического музея Ахмат Айбазов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Кыргызско-Российского Славянского университета и в работе Международной исторической школы «Общая история как ресурс совместного развития России и стран СНГ».

Организаторами Школы выступили Государственный академический университет гуманитарных наук, Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Российское историческое общество и Министерство науки и высшего образования России.

В ходе поездки Расул Алибекович и Ахмат Юсуфович также встретились с председателем Совета Ассамблеи народов Кыргызстана Алмамбетом Матубраимовым и руководителем Международной ассоциации карачаевцев в Киргизии “Ата Джурт” Зухрой Шидаковой, которым рассказали о Карачаево-Черкесском госуниверситете, о направлениях подготовки специалистов и проектах, реализуемых вузом.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Киргизию представители КЧГУ также приняли участие в Международном симпозиуме «Традиционные спортивные игры тюркских народов», который прошел в Бишкеке.

Стоит отметить, что доклад директора археологического музея КЧГУ Ахмата Айбазова «Археологические свидетельства существования традиционных игр народов Кавказа в древности и средневековье на примере игры в альчики», представленный на симпозиуме признан лучшим в своей секции и отмечен дипломом.

«Поездка была очень плодотворной, это касается и набора абитуриентов из Кыргызской республики в будущем. Есть также определённые договорённости в плане студенческих обменов, по части археологии и студенческого туризма, в том числе. Планируем активно развивать сотрудничество с Кыргызстаном в плане взаимодействия между вузами. Кроме того, мы с Ахматом Айбазовым побывали в двух археологических музеях Кыргызстана, с которыми также договорились о совместных археологических практиках», – рассказал Расул Динаев

Сотрудничество России и Киргизии многогранно, оно охватывает самые разные сферы, в том числе и культурно-гуманитарную. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на заседании совета глав государств СНГ, которое прошло 12 октября в Бишкеке. -Россия будет развивать образовательное сотрудничество с Киргизией, – подчеркнул Владимир Владимирович.