Кафедра германской филологии провела круглый стол, приуроченный к 80-летию депортации карачаевского народа

DSC03514DSC03547DSC03666DSC03581DSC03609DSC03567DSC03634

Мероприятие было организовано с целью сохранить память о депортации, а также рассказать о её последствиях.

Со словами приветствий выступили доцент кафедры германской филологии Лепшокова Е.А. и замдиректора ИнФ по ВР Хубиева Ф.М.

С докладами выступили д.и.н., профессор Койчуев А.Д., тюрколог Долаев М.Т., к.и.н., доцент кафедры истории России КЧГУ Баучиев Х.Б., замдекана ИФ по ВР Чотчаев Д.Д. и др.

В ноябре 1943 года карачаевцы были насильственно переселены в другие регионы страны. Депортация обрекла народ на многолетние страдания и лишения и могла привести к разрушению культуры, утрате языка и традиций. Многие люди умерли от голода, холода и болезней во время переселения. И даже после возвращения на родину, карачаевцы сталкивались с препонами в реабилитации и становлении новой жизни.

Доклады были посвящены историческому контексту депортации, подробно описывая события, предшествовавшие депортации, сам процесса, а также его последствия для народа. Это позволило глубже понять масштабы  трагедии.

Были зачитаны рассказы очевидцев депортации, их воспоминания, в которых был передан страх и ужас, которые они пережили во время депортации.

Также на мероприятии прозвучали песни и стихи о депортации. В словах и музыке можно было распознать все эмоции, которые пережил несправедливо обвиненный народ.

По словам студентов, мероприятие прошло в атмосфере уважения к памяти жертв, сопереживания к тем, кто пережил эти трудные времена, и позволило им поближе познакомиться с историей депортации карачаевского народа.