В КЧГУ прошла всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Идеология, практика, последствия национальных репрессий в СССР: карачаевский вектор»

DSC09668DSC09624DSC09632DSC09651DSC09646DSC09671DSC09655DSC09670DSC09657DSC09676DSC09675DSC09679DSC09685DSC09647DSC09698DSC09644DSC09660DSC09732DSC09697DSC09658

В КЧГУ имени У.Д.Алиева прошла всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Идеология, практика, последствия национальных репрессий в СССР: карачаевский вектор», участие в которой приняли учёные, представители органов власти и общественные деятели  из Санкт-Петербурга, Кисловодска, Ставрополя, Ессентуков, Магаса, Нальчика, Черкесска, Карачаевска, Казахской и Киргизской республик.

На пленарном заседании конференции выступили и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев,  представители общественных  организаций  КЧР: Валерий Казаков («Ногай Эль»),  Али Асланов («Адыгэ Хасэ»), Джашарбек Кочкаров («Къарачай-алан халк»).

Выступая с приветственным словом, и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов подчеркнул, что данная конференция  выходит за рамки чисто научного интереса, затрагивая важный социальный нерв, незаживающую рану репрессированных народов. Т. Узденов отметил, что такие научные  конференции нужны,  чтобы наладить эффективный  диалог между академическими центрами, учёными и органами власти, которые принимают судьбоносные решения по развитию народов.

И.о. ректора приветствовал представителей карачаевских диаспор Киргизии и Казахстана  – зампредседателя Международной ассоциации карачаевцев в Киргизской Республике  «Ата-Джурт» Зухру Шидакову и заместителя председателя Ассоциации карачаевцев и балкарцев в Республике Казахстан «Бирлик», почётного доктора КЧГУ Ислама Байрамукова, которые приняли участие в конференции в формате онлайн.

Таусолтан Узденов выразил надежду, что конференция станет эффективной площадкой для обмена мнениями учёными, выработки нужных и важных решений органами власти и определённых ориентиров для общественных организаций.

С приветственным словом от имени  Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова выступил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев.

Представители общественных организаций в своих выступлениях подчеркнули, что депортация во время сталинского режима стала трагическим событием для всего Северного Кавказа, нарушив целостность и единство народов региона.

Выступавшие призывали к сближению всех народов Северного Кавказа, единству и солидарности между различными этническими группами, подчёркивали важность сохранения добрососедских отношений и поддержки друг друга.

Участники конференции выразили благодарность Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову за изменение абзаца о сталинских депортациях народов в новом учебнике по истории России и Министру Просвещения РФ Сергею Кравцову за оперативное решение данного вопроса.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Койчуев Аскербий Дагирович,  д.и.н., профессор, советник при ректорате Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, г. Карачаевск – «Депортация карачаевцев  2 ноября 1943 г.»;

Эдиев  Далхат Мурадинович, д.ф.-м.н., доцент, проректор по научной работе, информатизации и международному сотрудничеству Северо-Кавказской государственной академии, г. Черкесск – «Демографические последствия депортаций народов в СССР»;

Бондарь Ирина Алексеевна, д.и.н., профессор кафедры истории, права и общественных дисциплин филиала ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки – «Возвращение с чужбины… социально-экономическая, политическая адаптация карачаево-балкарского народа после  депортации»;

Бегеулов  Рустам Маратович, д.и.н., профессор, завкафедрой истории России Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, г. Карачаевск – «Недепортированные группы карачаевцев: к постановке научной проблемы»;

Зельницкая Рица Шотовна, к.и.н., научный сотрудник первой категории Отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана ФГБУК «Российский этнографический музей», г. Санкт-Петербург – «Что для меня значит депортация? – депортация в понимании карачаевской студенческой молодёжи по результатам исследования 2021 г.»;

Шидакова Зухра Хаджи-Махмудовна, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Кыргызстана, руководитель Международной ассоциации карачаевцев в Киргизии «Ата джурт», г. Бишкек – «Карачаево-балкарская диаспора в Кыргызстане: история и современность»;

Байрамуков Ислам Ильясович, заместитель председателя Казахстанского республиканского общественного объединения карачаевцев и балкарцев «Бирлик», г. Алматы – «Карачаево-балкарская диаспора в Казахстане».

Доклады, основанные на данных научных  исследований,  объективно и подробно раскрыли новые  аспекты депортации карачаевцев и её последствий, вызвав интерес и эмоциональную реакцию у слушателей.

Темы, связанные с демографическими последствиями депортаций народов СССР, возрождением производств КЧАО после возвращения карачаевцев на Родину, вопросами восстановления национальной государственности карачаевского народа после возвращения, трудом карачаевцев в условиях депортации в средней Азии и Казахстане (1943-1957 гг.), трудностями адаптации и трудовой повседневности карачаевцев и балкарцев в условиях режима спецпоселения, были рассмотрены на секционных заседаниях конференции.

Участники говорили о данной конференции как о способствующей сохранению исторической памяти и осознанию трагедий, связанных с депортацией народов СССР,  служащей основой для изучения истории и предотвращения повторения подобных событий.  Конференция также послужила площадкой  для обмена научными данными и представления различных точек зрения, поставила вопрос о новых направлениях исследований в рамках данной проблематики.