Истфак КЧГУ провёл конференцию «Депортация народов СССР – форма политических репрессий: проблемы изучения и последствия»

DSC05206DSC05216DSC05220DSC05268DSC05221DSC05271DSC05218DSC05232DSC05281DSC05306DSC05325DSC05331

«Депортация народов СССР – форма политических репрессий: проблемы изучения и последствия» – под таким названием в читальном зале библиотеки КЧГУ сегодня прошла внтривузовская студенческая научная конференция, организованная сотрудниками кафедры истории России – ст. преп. Дахиром Чотчаевым и доц. Ларисой Текеевой.

В мероприятии приняли участие руководители и студенты институтов и факультетов вуза.

От имени и.о. ректора Таусолтана Узденова участников приветствовала и.о. проректора по НИР Марина Кубанова.

С пожеланиями успешной работы выступили и.о. директора ИнФ Марина Тамбиева, декан ИФ Науруз Уртенов, завкафедрой истории России Рустам Бегеулов и др. Советник ректора КЧГУ, профессор Аскербий Койчуев выступил с сообщением, осветив историю и причины массовой депортации народов СССР.

Главной целью конференции участники назвали привлечение внимания общественности к этому трагическому событию и обсуждение его последствий, а также рассказ о масштабах и характере депортации,  выявление и анализ факторов, приведших к такому действию со стороны правительства.

На конференции обсудили различные аспекты депортации народов СССР. В рамках докладов и презентаций были представлены исследования, раскрывающие причины и условия депортации, её последствий и воздействия на общество и культуру народов, подвергшихся  репрессиям.

Одной из ключевых тем конференции было представление депортации народов СССР как бесчеловечного акта правительства того времени.  Массовая депортация была проведена официально в рамках политики сталинизма, и она имела разрушительные последствия для депортированных народов. Люди были вынуждены оставить свои дома, имущество и землю, и были отправлены в отдаленные регионы СССР, где им пришлось адаптироваться к новым условиям жизни.

Одно из секционных заседаний конференции было посвящено историям семей студентов в годы депортации. Ребята с волнением представили доклады, основанные на рассказах их бабушек и дедушек. «Те долгие 14 лет. Из воспоминаний моей бабушки», «Страницы истории моей семьи в годы депортации», «Переселение глазами очевидцев», «Детские годы без детства» и другие доклады рассказывали о том, как семьи были принуждены покинуть  родные горы и переселиться на новые территории.

Выступавшие рассказали о невообразимых трудностях, с которыми пришлось столкнуться героям их исследований: отсутствие жилья, пищи и условий для нормальной жизни.  В докладах студентов отразилась не только история депортации, но желание сохранить память о происходившем. Молодые люди старались передать слушателям все эмоции, которые испытали их  бабушки и дедушки,  говорили о силе их духа,  благодаря которому они выжили в то время.

Доклады послужили не только источником знаний, но и мостом, связывающим прошлое и настоящее поколение, отобразили не только исторические факты, но и эмоциональную глубину исследований.

Подытоживая работу конференции, участники были едины во мнении, что депортация народов СССР была социальным и политическим экспериментом, в ходе которого пострадали миллионы людей. Она стала одним из самых тёмных и зловещих эпизодов в истории СССР, подчёркивающих жестокость режима.

Конференция стала важным событием, которое помогло пролить дополнительный свет на эту трагедию и стимулировать общественный диалог о её последствиях.