В рамках договора о сотрудничестве прошла рабочая встреча представителей КЧГУ и БГПУ

DSC08565DSC08612DSC08634DSC08596DSC08655DSC08625DSC08683DSC08608DSC08597DSC08582

В рамках договора о сотрудничестве Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева и Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы прошла рабочая встреча-семинар по актуальным вопросам реализации технологий управления качеством педагогического образования.

От БГПУ участие в семинаре приняли:

Калимуллина Гузель Ибрагимовна – директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития»

Гумерова Оксана Владимировна – руководитель

научно-методического центра сопровождения педагогических работников

Бережная Светлана Геннадьевна – руководитель Центра исследований и разработок в сфере качества

Сафина Элина Нуровна – доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности

От КЧГУ:

Чанкаев Мурат Хасанович – и.о. проректора по учебной работе

Кубанова Марина Назировна – и.о. проректора по научно-исследовательской работе

Узденова Алина Алиевна – декан педагогического факультета

Батчаева Мадина Джамаловна  -и.о. декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Директора институтов, деканы факультетов, заведующие кафедрами, реализующими направление «Педагогическое образование».

Со словами приветствий выступил и.о. проректора по УР Мурат Чанкаев.

Модератор мероприятия, декан педагогического факультета Алина Узденова представила гостей и пожелала участникам семинара плодотворной работы.

Директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина выступила с докладом о создании единого образовательного пространства развития профессиональных компетенций педагога и образовательных организаций, охватывающим различные аспекты этой проблемы и демонстрирующим пути их решения.

Было задано много вопросов, состоялась конструктивная дискуссия.

Участники семинара говорили о синхронизации деятельности институтов, университетов и колледжей, готовящих педагогические направления, обсудили необходимость создания единой системы образования, где каждое звено активно взаимодействует с другими. В частности,  был поднят вопрос о выработке общей профессиональной компетенции, которая должна быть обеспечена в процессе подготовки будущих педагогов.

Также были обсуждены меры по повышению престижа профессии учителя. Преподаватели подчеркнули важность привлечения молодых, талантливых специалистов в сферу образования. Они высказали предложения по созданию мер поддержки для молодых педагогов, для привлечения внимания к этой профессии и повышения её статус в обществе.

Участники семинара отметили, что обсуждение этих задач может принести значительную пользу для современного образовательного процесса. Синхронизация деятельности различных образовательных учреждений позволит создать единую систему подготовки педагогов, где будет обеспечена гармоничная комбинация теоретического и практического обучения. Это, в свою очередь, улучшит качество подготовки специалистов и сократит разрыв между требованиями рынка труда и полученными знаниями выпускников.

«Повышение престижа профессии учителя способствует привлечению лучших кадров в сферу образования.  Создание системы поддержки для молодых педагогов сделает профессию учителя более привлекательной и конкурентоспособной. Это приведет к поднятию уровня образования в целом и повышению общественного интереса к этой важной сфере деятельности. Таким образом, решение обсуждаемых на встрече задач будет способствовать улучшению качества педагогического образования и повышению престижа профессии учителя. Четкая синхронизация деятельности различных образовательных институтов и создание системы поддержки для молодых педагогов позволят сформировать компетентных и высококвалифицированных специалистов, которые смогут эффективно работать в современном образовательном пространстве», – подчеркнула декан ПФ КЧГУ Алина Узденова.