Географический диктант- 2023 написали на уникальной площадке в ауле Учкулан

IMG_0434IMG_0435IMG_0438IMG_0440IMG_0441IMG_0443IMG_0444IMG_0445IMG_0446IMG_0447IMG_0448IMG_0449IMG_0450

В воскресенье, 19 ноября, прошёл международный «Географический диктант – 2023», организованный Российским географическим обществом (РГО).

Основной целью акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Участники акции анонимно отвечают на вопросы по географии России. Это вопросы  как на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Геодиктант проходит  очно и дистанционно на специально организованных площадках.

Основной центральной площадкой  Географического диктанта в Карачаево-Черкесии стал актовый зал КЧГУ имени У.Д.Алиева

Участие в диктанте приняли  сотрудники и студенты университета, учителя и учащиеся школ Карачаевского городского округа, жители города.

Участников диктанта приветствовал председатель отделения регионального отделения РГО, заведующий кафедрой экологии и природопользования ЕГФ КЧГУ профессор Вячеслав Онищенко.

Модератором мероприятия выступил член РГО, сотрудник НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ Шамиль Тохчуков.

В этом году КЧГУ также подготовил и уникальную площадку географического диктанта

” Истоки Кубани”, которая открылась в народном музее истории и культуры карачаевского народа имени С.Ю. Джанибекова.

Здесь диктант написали  и.о.ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, главный редактор республиканского информагентства «Карачаево-Черкесия» Нелля Карабашева,  директор школы а. Нижний Учкулан  Марьям Кипкеева, студенты и сотрудники КЧГУ, обучающиеся Школы межэтнической журналистики, учителя и учащиеся Учкуланской школы, жители Карачаево-Черкесии.

Народный музей истории и культуры карачаевского народа расположен в  здании первой светской школы Карачая – прямо у истока Кубани. Это место обладает особой атмосферой, что сделало его идеальным выбором для проведения Географического диктанта.

Кроме того, для участников уникальной площадки Географического диктанта “Истоки Кубани” была организована экскурсия по древним карачаевским аулам Хурзук и Учкулан.

Экскурсию провёл и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, который рассказал о богатой истории этих мест, их географических особенностях, а также о жизни и традициях местных жителей.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, которое стало значимым событием, способствующим повышению географической грамотности и интереса к изучению необъятных просторов России.

А те, кому посчастливилось попасть на площадку в ауле Учкулан, благодарили за незабываемую экскурсионную программу, расширившую их кругозор.