В рамках Всемирной недели борьбы со СПИДом в КЧГУ прошло мероприятие с участием медицинских работников

image-29-11-23-11-09-1image-29-11-23-11-09

Всемирная неделя борьбы со СПИДом (ВИЧ/СПИД) – это глобальная кампания, направленная на повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе, сокращение стигмы и дискриминации, а также привлечение внимания к проблемам, связанным с этим заболеванием.

Врач-терапевт РГБУЗ “КЦГРБ” Алина Дотдуева  рассказала о ВИЧ-инфекции, которая является причиной развития СПИДа, подчеркнув, что ВИЧ-инфекция не передается при обычном контакте с зараженным человеком, например, через рукопожатие или общение.

Со студентами провели беседу о методах профилактики ВИЧ/СПИДа. Кроме того, была предоставлена информация о доступных методах лечения ВИЧ/СПИДа, включая протиретровирусные препараты (АРТ-терапия), которая позволяет людям с ВИЧ/СПИДом вести более здоровую и продолжительную жизнь.

После ознакомления с темой студентам предложили сдать анонимно кровь на антитела к ВИЧ-инфекции методом экспресс-теста.

В рамках Всемирной недели борьбы со СПИДом также проводятся массовые информационные кампании, встречи с экспертами, дискуссии, конференции, а также осуществляется распространение информационных материалов и проведение акций, направленных на борьбу со СПИДом. Это время, когда люди во всем мире объединяются для поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и для привлечения внимания к глобальной эпидемии.

Осведомленность о ВИЧ/СПИДе, его методах профилактики, лечения и кампаниях по борьбе со СПИДом является важной составляющей в преодолении стигмы, распространенной дезинформации и борьбе за здоровье и безопасность всех людей, независимо от их ВИЧ-статуса.