На ИФ КЧГУ провели завершающее мероприятие в рамках Года педагога и наставника

DSC00304DSC00310DSC00318DSC00326DSC00305(1)DSC00308DSC00307

На историческом факультете подвели итоги мероприятий, проведённых в рамках Года педагога и наставника: мастер-классы, конференции, лекции, круглые столы. Заключительным в череде этих мероприятий стал семинар, участие в котором приняли преподаватели, студенты и сотрудники вуза.

Работу семинара открыла завкафедрой всеобщей истории Текеева Л.К., осветив цели семинара и рассказав о проделанной работе.

Со словами приветствий выступила начальник отдела сопровождения научных исследований Токова А.Р.

В мероприятии также приняли участие ст. преподаватель кафедры истории России Чотчаев Д.Д. и ассистент кафедры всеобщей истории Джаубаев Р. С-М.

С рассказом об истории развития университета выступила завотделом ПКВК КЧГУ Батчаева З.А. Зарима Ахматовна представила результаты своих многолетних исследований, поведав о 85-летней истории вуза, начиная с периода, когда он ещё был рабфаком.

Участники семинара узнали об этапах развития университета, его значимых достижениях, ректорах, которые в разные годы руководили им, известных выпускниках КЧГУ, принципах и ценностях, которых всегда придерживался  вуз.

Выступление Заримы Ахматовны  увлекательным и живым, все словно перенеслись во времена прошлого, представляя, как университет постепенно превращается из скромного рабфака в высокоуровневое учебное заведение. Студенты слушали с большим интересом, наполняясь гордостью за свою принадлежность к КЧГУ.

Кроме того, З. Батчаева подарила историческому факультету в знак благодарности за многолетнее сотрудничество копии оригинальных документов по открытию в 1993 году аспирантуры на ИФ.

После выступил завкафедрой истории России профессор Бегеулов Р.М., который поделился своими знаниями и опытом в проведении научных исследований. Он рассказал о важности систематического и основательного подхода и роли методологии и критического мышления в этом процессе.

Профессор привел примеры успешных научных исследований, проведённых в университете,  рассказал о практической пользе, которую они приносят обществу. Он также подчеркнул важность междисциплинарного подхода и сотрудничества между учёными для достижения новых открытий и прогресса.

Профессор Бегеулов обрисовал простыми словами сложный процесс, вдохновляя присутствующих на научные исследования и вклад в науку.

Участники отметили, что семинар был очень насыщенным, познавательным и позволил получить новые знания, вдохновение и мотивацию для дальнейшей работы и достижения успехов.