В Институте филологии состоялась студенческая научная конференция «Языковые и художественные особенности романа Борисбия Чотчаева «Къобан Башлада»

DSC00674(1)DSC00670DSC00664DSC00666DSC00661DSC00669DSC00672DSC00665

13 декабря  в Институте филологии состоялась  студенческая научная конференция «Языковые и художественные особенности романа Борисбия Чотчаева «Къобан Башлада» (модераторы – проф. Алиева Т.К., доц. Чотчаева М.Х.). В конференции приняли участие   преподаватели и студенты Института филологии, учителя и  обучающиеся  школы №6 г. Карачаевска.

Конференцию открыла завкафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии Тамара Казиевна Алиева, которая рассказала о трудной судьбе участника Великой Отечественной войны –  автора романа «Къобан Башлада» Борисбия Джарашдыевича Чотчаева, об истории создания     произведения,  издание которого явилось событием в культурной жизни Карачаево-Черкесии.  Далее она рассказала о языковых особенностях романа. Тамара Казиевна отметила, что в произведении, созданном мастером слова, представлена мощная стихия самобытного карачаево-балкарского языка во всех его возможностях и проявлениях.

О художественных особенностях романа рассказала завкафедрой литературы и журналистики Мариза Хыйсаевна Чотчаева. Она отметила, что роман не является  подлинно историческим произведением, хотя авторская интерпретация важных исторических событий отражена через реальную  историю народа. Она остановилась на системе персонажей, сюжетостроении, особенностях композиционной структуры.

Краткое резюме о языковых и художественных особенностях романа, данное модераторами конференции, нацелило участников конференции к изучению  произведения.

Стихотворение «Къарачай» Борисбия Чотчаева, прочитанное ученицей 10 класса МОУ №6 имени Д. Узденова г. Карачаевска Элькановой Ёльмезхан, доклад о жизни и деятельности Б. Чотчаева «Подвиг во имя сохранения родного слова» студентки 23 гр. ИнФ Гербековой А.Р. привнесли в атмосферу научно-технического мероприятия  представление о кредо жизни Борисбия Чотчаева.

Языковые особенности произведения были представлены  в  следующих научных докладах студентов: Мифологические и  этнографические реалии в  романе Б.Чотчаева «Къобан Башлада» (ст.-ка  33 гр. ИнФ Малсугенова М.К.); Паремиологическая картина мира как отражение национального мировидения в романе Б.Чотчаева «Къобан Башлада (ст. 33 гр. ИнФ Каракотова Т. М.-А.); Фразеологические единицы карачаево-балкарского языка, отражающие эмоциональное состояние человека (на материале романа Б. Чотчаева Къобан Башлада») (ст. 23 гр.ИнФ  Кубанова Д.А.); Выразительные средства в романе Чотчаева Б. «Къобан Башлада» как основа  представления культурно-языковой картины мира (Ахтауова Л.А., ст.-ка  23 гр. ИнФ); Паремиологические единицы в романе  Б.Чотчаева «Къобан Башлада  как  отражение    национального характера (Умарова У.И., ст-ка 13 гр. ИнФ) и др.

Художественные особенности романа отражены  в следующих докладах студентов: Концепция положительного героя  в  романа  Б.Чотчаева «Къобан Башлада» (ст.-ка  42 гр. ИнФ Байрамукова Д.М.); Художественная картина мира как особый способ отражения действительности (на материале романа Б. Чотчаева Къобан Башлада»)(ст-ка 51 гр ИнФ Акбаева А.Х.); Художественный мир Борисбия Чотчаева  (ст-ка 51 гр ИнФ, Кипкеева А. .-М.) и др.