«Вместе против коррупции» – в КЧГУ прошло антикоррупционное мероприятие

DSC04184DSC04200DSC04177DSC04228DSC04266DSC04294

В рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ в университете прошла беседа со студентами исторического факультета «Вместе против коррупции».

Участие в мероприятии приняли директор Координационного центра КЧГУ Елена Байрамукова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по КЧР Ахмат Батдыев, начальник кадрового управления Сеит-Бий Эрикенов, начальник Управления по молодёжной политике и социальным проектам КЧГУ Расул Богатырев, заместитель декана по воспитательной работе исторического факультета Дахир Чотчаев.

Эксперты отметили, что коррупция – это язва, которая разъедает основы любого общества, нарушает законность, подрывает доверие граждан к власти и снижает эффективность государственного управления. Она является преградой на пути к развитию и процветанию, саботирует добросовестную работу государственных институтов и порождает неравенство и социальные противоречия. Во всех сферах жизни она причиняет огромный вред.

Экономика, система образования и науки, здравоохранение – коррупция наносит огромный вред всем сферам жизни общества. Было отмечено, что результативная борьба с ней возможна только при совместных усилиях государства и граждан, при усиление законодательства и эффективного применения антикоррупционных мер. Только путем общего напряжения мы сможем превратиться в общество, свободное от коррупции, и обеспечить себе и будущим поколениям устойчивое развитие и благополучие.

Эксперты подчеркнули, что каждый гражданин тоже должен осознавать свою ответственность в борьбе с коррупцией. Отказываясь от участия в коррупционных схемах, отказываясь брать и давать взятки, мы сами вносим вклад в создание честного и справедливого общества. Также важно активно поддерживать антикоррупционные инициативы, делать публичные заявления и содействовать внедрению антикоррупционных практик в каждодневную жизнь.

Начальник кадрового управления Сеит-Бий Эрикенов рассказал о Комиссии по противодействию коррупции, функционирующей в КЧГУ, в рамках работы которой – проведение регулярных обучающих программ для студентов и преподавателей, а также установление прозрачных механизмов обращения и рассмотрения жалоб.

Антикоррупционное мероприятие в университете сыграло важную роль в формировании осознанности и ответственности у студентов. Оно подчеркнуло необходимость коллективных усилий и образовательных инициатив в борьбе с коррупцией и повысило уровень общей гражданской ответственности.