На ФМФ обсудили противодействие террористической идеологии в интернет-пространстве

DSC01617DSC01684DSC01601DSC01663DSC01643DSC01626

Дискуссия со студентами на тему противодействия террористической идеологии в интернет-пространстве прошла на физико-математическом факультете. Мероприятие провёл Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.

Эксперты, присутствующие на дискуссии – директор Координационного центра Елена Байрамукова и сотрудник Управления Росгвардии – делились ценной информацией и советами, рассказав, как вести себя, если возникла встреча или контакт с потенциальным экстремистом, подчёркивая необходимость немедленного обращения за помощью в службы, которые могут предоставить необходимую поддержку.

Кроме того, студентам рассказали, как легко человек может стать соучастником без осознания этого факта. Были приведены примеры, когда, на первый взгляд, невинные комментарии, картинки или репосты в социальных сетях могут стать инструментами экстремистской пропаганды. Студенты осознали важность внимательного подхода к информации, которую они размещают и с которой взаимодействуют в интернете.

Важной частью обсуждения также стала информация об эффективной работе федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Участие студентов в дискуссии оказалось крайне активным и плодотворным. Молодые люди задавали множество вопросов экспертам, обменивались мнениями и делали выводы. Мероприятие принесло значительную пользу, поскольку оно способствовало поднятию уровня осведомленности о проблемах, связанных с терроризмом и экстремизмом в интернете. Оно также помогло студентам научиться узнавать и предотвращать потенциальные угрозы, с которыми они могут столкнуться в дальнейшем.