06.07.10 г. Трудоустройство выпускников КЧГУ

О трудоустройстве выпускников КЧГУ им. У.Д. Алиева рассказал директор Центра содействия занятости студентов, профориентации и трудоустройства Чеккуев А.А. Одной из первоочередных задач Центра является трудоустройство выпускников КЧГУ им. У.Д. Алиева. В рамках содействия трудоустройству выпускников Центр сотрудничает со многими предприятиями и организациями республики, управлением службы занятости населения по КЧР и управлениями отделов образования по КЧР с целью получения от них информации о перспективной потребности в специалистах, выпускаемых университетом. Вторая задача – это организация временной и постоянной занятости студентов. В прошлом году, в каникулярное время, Центр трудоустроил 6 студентов в лагерь «Зори Кавказа», группа студентов в количестве 25 человек была устроена на сезонную работу по уборке урожая в совхоз-комбинат «Южный». В этом году во внеурочное время 18 студентов участвовали в уборке урожая в совхозе «Кумышский». Согласно Постановлению Правительства КЧР от 11.03.2010г. «Об организации и проведении оздоровительной кампании детей в КЧР» в университете создан студенческий отряд «Вожатый», где задействованы 28 студентов для организации досуговых педагогических мероприятий на дворовых и пришкольных площадках г. Карачаевска. Создан также студенческий педагогический отряд Института филологии «Радуга»: студенты отряда в количестве 12 человек направлены на работу в государственный республиканский детский дом по договору о безвозмездном оказании услуг. Планируется создание студенческого отряда сельскохозяйственного назначения в количестве 30 студентов. Хочется отметить, что руководство университета уделяет большое внимание талантливой молодежи и в этой связи создается кадровый резерв. На данном этапе работы Центр заключает договоры со школами нашей Республики, предприятиями и организациями об оказании услуг по подбору персонала. В настоящее время уже заключено 10 договоров. Наравне с этим Центр ведет работу по созданию базы данных о выпускниках последних 5 лет для отслеживания ситуации с их трудоустройством, отзывами о качестве их профессиональной подготовки и т.д. Коллектив Центра совместно с Руководством университета и со студентами ежегодно принимает участие в ярмарках вакансий Центров занятости населения Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского районов и Карачаевского городского округа на которых студентам и выпускникам университета предоставляется возможность ознакомиться с вакансиями, предоставляемыми предприятиями и организациями, а также получить интересующую их информацию от самих работодателей. Центр каждый месяц анализирует потребности рынка труда КЧР в специалистах и следит за изменениями рынка. В ходе исследования рынка труда в КЧР была получена информация о том, что большинство работников на предприятиях, организациях, госучреждениях, школах, находясь в пенсионном возрасте, продолжают работать, тем самым в большинстве случаев лишая молодежь трудоустройства. Зачастую выпускникам университета приходится устраиваться на работу не по специальности. В то же время отрадно отметить, что на сегодняшний день работодатели уже заключили с выпускниками КЧГУ им. У.Д. Алиева 2010 года 382 трудовые договора.