05.07.10 г. Практики на кафедре экологии и природопользования ЕГФ

15616954 32847066 51740450 60855328 84361440 99170386

О практиках на кафедре экологии и природопользования ЕГФ рассказал зав.кафедрой профессор Онищенко Вячеслав Валентинович. На кафедре экологии и природопользования в весенне-летний период проводятся учебные практики. Студенты закрепляют полученные теоретические знания по геологии, географии, почвоведению, биологии, основам природопользования, картографии, общей экологии, ландшафтоведению, монтологии. Производственная практика проводится на предприятиях Адыге-Хабльского, Хабезского, Урупского, Зеленчукского, Карачаевского, Прикубанского и Малокарачаевского районов КЧР, на базе Тебердинского государственного биосферного заповедника, а также в республиканских и муниципальных природоохранных учреждениях. Целью учебных и производственных практик по кафедре экологии и природопользования является овладение студентами навыками применения теоретических знаний в практической деятельности. Основными задачами учебных и производственных практик являются: – овладение принципами и методами природопользования и охраны окружающей природной среды; – изучение особенностей проведения регионального, импактного и фонового экологического мониторинга; – анализ современного экологического состояния окружающей среды Карачаево-Черкесской Республики; – изучение основных закономерностей и особенностей горных территорий республики; – ознакомление с экономическими механизмами природопользования экономика природопользования, экологический менеджмент и аудит; – анкетирование респондентов в геоэкологическом аспекте; – внедрение концепции устойчивого развития региона. – анализ и синтез комплексного управления природопользованием республики (рекреационное природопользование, экологический туризм и др.). Ежегодно в летний период организуются экспедиции в высокогорья республики. Экспедиционные исследования включают: – измерения метеоэлементов (температура воздуха, осадки, влажность, скорость ветра и др.) с помощью метеоприборов аналогов приборов метеостанций Северо-Кавказского УГСМ и метеорологической дистанционной станции; – измерение радиационного фона дозиметром ДКГ-03Д; – топографические съемки границ ледников и приледниковых озер электронным тахеометром SET 230 и координатная привязка реперов GPS-приемником MobileMapper6; – измерение глубины приледниковых и горных озер; с помощью электронных лесоводственно-таксационных приборов определяются структурные (лесоводственно-таксационные) элементы лесных сообществ. Студенты под руководством преподавателей кафедры отбирают пробы сточных и природных вод, почвы для дальнейшего их анализа в лаборатории геоэкологического мониторинга, расположенной в г. Теберда. Анализ проб проводится на анализаторе Флюорат на загрязненность сточных и природных вод нефтепродуктами, АПАВами, нитритами, сульфатами, фенолами, тяжелыми металлами и др. В наших экспедициях ежегодно принимают участие ученые из МГУ, С-ПГУ, Ростовского Росгидрометцентра и СГУ.