30.08.10 г. Социально-психологическая служба

32329515

На вопросы о работе социально-психологической службы информационно-аналитического управления университета ответила начальник СПС Сарыева Алина Якубовна. Социально-психологической службой согласно годовому плану проводятся диагностические, просветительские, консультационные, коррекционно-развивающие и профилактические работы. По результатам диагностического исследования со студентами с высокими уровнями агрессивности, тревожности, конфликтности нами была поведена коррекционная работа с использованием тренинговой программы по снижению уровня тревожности, агрессивности, конфликтности. По завершению коррекционной работы было проведено диагностическое исследование с использованием тех же диагностических методик. В итоге были получены следующие результаты: – уровень агрессивности снизился на 26%; – уровень тревожности снизился на 38%; – уровень конфликтности снизился на 28%. Проводится профилактическая работа по алкогольной зависимости, табакокурению, ВИЧ-инфекции, наркомании с показом слайд-шоу. Раз в месяц проводится коррекционная работа (тренинговые упражнения и игры) со студентами и студентами-инвалидами. Кураторам первых курсов нами были даны практические рекомендации на создание работоспособной и сплоченной группы, а также психологические упражнения и игры на сплочение, творческую активацию и сотрудничество.