Выставка «Аланский стиль: национальное карачаево-балкарское дефиле-шоу» открылась сегодня в КЧГУ

P3699055P3699076P3699166P3699144P3699221P3699275P3699347P3699362

В Институте культуры и искусств КЧГУ в рамках реализации проекта «Аланский стиль: национальное карачаево-балкарское дефиле-шоу»  открылась выставка, посвящённая национальной одежде карачаево-балкарского народа.

Автор проекта – член международной ассоциации Союза дизайнеров-модельеров России, преподаватель кафедры ДПИ и дизайна Зарема Хапчаева –  воссоздала  образцы традиционного костюма горцев.

На выставке представлены повседневные и праздничные наряды, демонстрирующие  богатство и разнообразие карачаево-балкарской культуры.

Особый интерес представляют  реконструкции костюмов известных исторических и легендарных личностей,  позволяющие  буквально прикоснуться к истории.

Наряды, созданные дизайнером,  не просто одежда – это летопись истории,  вытканная в узорах и  отражающая  дух народа.

Среди экспонатов можно увидеть женские платья,   длинные, расшитые узорами, дополненные головными уборами. Праздничные  платья отличаются  яркостью  цветов  и  богатством  вышивки.  Здесь  использованы  шелковые  и  бархатные  ткани,  бисер, бусины, стразы,     золотые  и  серебряные  нити.

Из мужских костюмов на выставке можно увидеть черкески – одежда, подчеркивающая  статус  и  мужество  горца.  Черкески  из  темных  тканей  с  минимумом  украшений  носили в повседневной  жизни.  Праздничные  черкески  были  ярче,  с  богатой  вышивкой  и  серебряными  газырями  –  кармашками  для  патронов,  символизирующими  готовность  к  защите  своей  земли.

За  каждым  экспонатом  стоит  огромный  труд  дизайнера.  Зарема  Хапчаева  провела  глубокое  исследование  исторических  материалов,  изучила  традиционные  техники  кроя  и  вышивки.  Каждый  элемент  костюма  –  от  выбора  ткани  до  орнамента  –  тщательно  продуман  и  воссоздан  с  особым  вниманием  к  деталям.

Участники отметили, что выставка  имеет огромное значение для  сохранения  культурного наследия карачаево-балкарского народа, знакомя широкую  аудиторию  с  богатством  и  красотой  традиционного  костюма и вдохновляя  молодых  дизайнеров  на  создание  современных  коллекций  с  использованием  элементов  национальной  одежды.

Также посетители выставки отметили, что проект «Аланский стиль: национальное карачаево-балкарское дефиле-шоу»   не просто  демонстрирует красоту национальной одежды, но и позволяет глубоко  изучить историю её развития,  сохранить  уникальные  техники  и  передать  их  будущим поколениям.

Выставка не ограничилась лишь демонстрацией костюмов.   Зарема Хапчаева провела увлекательный мастер-класс по традиционным техникам золотого шитья и плетения тесьмы на пальцах.

Участники мастер-класса смогли  прикоснуться к секретам старинного ремесла,  которое  веками  передавалось  из  поколения  в  поколение.  Зарема  Хапчаева  подробно  рассказала  о  материалах  и  инструментах,  используемых  для  золотого  шитья и плетения тесьмы,  показала  основные  приемы  и  узоры.

Выставка стала настоящим  путешествием  в  историю  и  культуру  карачаево-балкарского народа,  его  традиции  и  ценности, а мастер-класс – не  только  увлекательным  занятием,  но  и  важным  шагом  в  сохранении  и  популяризации  традиционных  ремесел  карачаево-балкарского  народа.