Конференция, посвящённая патриарху абхазской литературы Дмитрию Гулиа, прошла в КЧГУ

P3699685P3700097P3699661P3699675P3699742P3699702P3699750P3699799P3700041P3700002P3700155P3700160P3700177P3700197P3700203P3700373P3700369P3700316

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошла научно-практическая конференция “Я абхаз – сын гор…”, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося абхазского писателя и поэта Дмитрия Иосифовича Гулиа.

Дмитрий Гулиа – патриарх абхазской литературы, чьё творчество сыграло основополагающую роль в становлении и развитии абхазской национальной культуры. Он был не только выдающимся писателем и поэтом, но и активным общественным деятелем, внесшим значительный вклад в развитие образования и науки в Абхазии.

Работу конференции открыл Директор Центра исследования языков народов КЧР, профессор кафедры абазинской и черкесской филологии КЧГУ Сергей Умарович Пазов.

Со словами приветствий на конференции выступили и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов, руководитель обособленного подразделения АНО “Алашара” в г. Черкесске Мурат Сагитович Гедугов и руководитель Центра абхазско-адыгской филологии Абхазского государственного университета Ахра Владимирович Анкваб. В своих приветственных словах они отметили исключительный талант и патриотизм Дмитрия Гулиа, подчеркнув, что его творчество является неотъемлемой частью духовного наследия народов Кавказа.

В рамках конференции участники представили доклады, освещающие различные аспекты творчества Д. Гулиа, его поэтическое и прозаическое мастерство, а также вклад в абхазскую культуру.

Заведующий Центром абхазско-адыгской филологии им. В.П. Анкваб АГУ Ахра Владимирович Анкваб выступил с докладом “Поэт – патриарх, духовный наставник”. Старший преподаватель кафедры черкесской и абазинской филологии КЧГУ Амир Валерьевич Клычев представил доклад “Значение творчества Д. И. Гулиа в становлении абхазской национальной литературы”. Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики ИнФ КЧГУ  Астанда Руслановна Токова рассказала об этнографии и фольклоре как части художественно-эстетического отражения в романе Д. Гулиа «Камачич». Доктор филологических наук, профессор Лили Ризовна Хагба посвятила свой доклад фонетическим особенностям языка Д. И. Гулиа. Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики ИнФ КЧГУ Лёля Тугова рассмотрела тему исторической судьбы народа в творчестве Д. И. Гулиа. Учёный секретарь Абхазского института гуманитарных исследований Наала Анатольевна Хеция представила доклад “Д.И. Гулиа о проблемах образования в Абхазии (по материалам ранней публицистики)”.

Доклады вызвали большой интерес и активное обсуждение.

Студенты Абхазского и Карачаево-Черкесского государственных университетов выступили со проникновенными и трогательными стихами Дмитрия Гулиа на абхазском и русском языках.

После завершения конференции гости из Абхазии побывали в археологическом музее КЧГУ, где директор музея Ахмат Юсуфович Айбазов провёл увлекательную экскурсию. Он показал им уникальные артефакты, найденные во время раскопок на территории Карачаево-Черкесии, и рассказал об истории и культуре древних народов, населявших этот регион. Экскурсанты узнали о быте и традициях скифов, алан, хазар и других народов, оставивших свой след в истории края.

Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Дмитрия Гулиа, способствовала углубленному изучению творчества великого абхазского писателя и поэта, популяризации его произведений и сохранению культурного наследия народов Кавказа.