22.09.10 г. II Международная конференция в Гранадском Университете

39661948 62662433 71023280

Зав. кафедрой литературы доцент Чотчаева Мариза Хыйсаевна приняла участие во II Международной конференции «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы», состоявшейся 8-10 сентября в Гранадском Университете (Гранада, Испания). Конференция была посвящена 55-летию преподавания русского языка в Испании. Доклад Чотчаевой М. Х. «Формирование и развитие документальной прозы о войне и депортации в карачаевской литературе» был отмечен дипломом МАПРЯЛ и Фонда «Русский мир». По словам Маризы Хыйсаевны, конференция была проведена на высоком уровне. На открытии конференции выступил ректор Гранадского Университета, председатель Организационного комитета, член Президиума МАПРЯЛ – Рафаэль Гусман Тирадо – он же Председатель Оргкомитета, полномочный посол РФ в королевстве Испания Алексей Кузнецов, Президент МАПРЯЛ, Президент Санкт-Петербургского университета Людмила Алексеевна Вербицкая, первый преподаватель русского языка в Гранадском Университете Александр Кузнецов. Доклад «Формирование и развитие документальной прозы о войне и депортации в карачаевской литературе» вызвал большой интерес. Доклад Чотчаевой М.Х. является так же темой ее гранта. В рамках конференции была организована большая выставка книг, посвященная 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, а также семинары, посвященные творчеству М.А. Булгакова и А.И. Солженицына.