Об истории музеев говорили сегодня в КЧГУ

P3711695P3711700P3711715P3711754

В Международный день музеев исторический факультет КЧГУ провёл мероприятие с участием студентов, преподавателей, жителей и гостей Карачаевска.

Мероприятие прошло в Археологическом музее КЧГУ, и одним из его центральных аспектов стал рассказ об истории появления музеев.

Из докладов студентов участники мероприятия узнали, что музеи появились еще в древние времена. Первыми известными нам музеями были коллекции произведений искусства и диковинок, принадлежавшие правителям и богатым людям. Эти коллекции служили в основном для личного удовольствия и престижа владельцев.

В античной Греции храмы и святилища также служили местом хранения артефактов и священных реликвий. Например, Парфенон в Афинах был не только храмом, но и сокровищницей, где хранились драгоценные предметы, посвященные богине Афине.

Понятие современного музея возникло в эпоху Возрождения в Италии. В этот период частные коллекции и дворцовые галереи начали открываться для публики. Одним из самых ранних известных музеев является музей Капитолийского холма в Риме, основанный в 1471 году.

В 18 веке музеи стали более общедоступными. Началось создание национальных и государственных музеев, посвящённых различным областям знаний, таким как естественная история, искусство и археология. Британский музей в Лондоне, основанный в 1753 году, стал одним из первых таких учреждений.

В 19 веке роль музеев расширилась. Они стали не только хранителями коллекций, но и центрами образования и исследований. Университеты начали создавать собственные музеи для обучения студентов и демонстрации важных артефактов.

Сегодня музеи играют жизненно важную роль в сохранении и представлении нашего культурного и природного наследия. Они обеспечивают уникальные возможности для изучения истории, искусства, науки и природы. История музеев, берущая свое начало в древности, продолжается и по сей день, и эти учреждения остаются неотъемлемой частью нашей культуры и общества.

А музей КЧГУ открылся 21 июня 2019 года, став первым в Карачаево-Черкесии археологическим музеем. На тот момент в музее насчитывалось около 500 экспонатов, в том числе и коллекция с Хумаринского поселения, которую собрала советский и российский археолог Мая Абрамова в 1983-1985 годах. Возраст некоторых находок превышает 2,5 тысячи лет. Первые посетители музея КЧГУ смогли увидеть предметы быта, орудия труда, керамическую посуду, женские украшения начиная от позднего Кобанского периода (VI- IV в.до н.э.) вплоть до развитого Средневековья, аланскую одежду V-VII веков. Все эти годы музей пополнялся новыми артефактами, поскольку в регионе ежегодно проводятся раскопки, а в музее созданы все условия для хранения таких экспонатов.

Археологический музей КЧГУ по праву стал новым общественным пространством республики и точкой притяжения для всех, кто интересуется историей, археологией и гордится бесценным культурным и духовным наследием Карачаево-Черкесии.