Мероприятие по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма прошло в КЧГУ

P3722480P3722473P3722483P3722509P3722588P3722515

В университете прошло мероприятие, посвящённое профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма с участием заместителя муфтия КЧР,  ответственного секретаря исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, директора Исламской духовной профессиональной образовательной организации «Медресе – Интернат Карачаево-Черкесской Республики» Мухаммада-Хаджи Сагитовича  Эркенова.

На встрече присутствовали и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, студенты и преподаватели.

Открывая мероприятие, Таусолтан Аубекирович подчеркнул важность работы по предотвращению распространения экстремизма и терроризма. Он отметил, что студенты являются будущим нашего общества, и именно им предстоит строить его мирным и безопасным.

Заместитель муфтия  разъяснил студентам религиозные принципы, осуждающие экстремизм и насилие. Он подчеркнул, что истинный ислам – это религия мира и терпимости.  Мухаммад-Хаджи Сагитович отметил, что экстремизм и терроризм противоречат принципам исламской веры, которая призывает к миру, толерантности и уважению ко всем людям.  Спикер подробно рассказал о факторах, способствующих радикализации и предостерег студентов от попадания под влияние экстремистской пропаганды в социальных сетях и других источниках.

Участников мероприятия призвали присоединяться к инициативам по построению мира и межконфессионального диалога, поощрять уважение и понимание разных культур и религий и обязательно получать религиозные знания только у  авторитетных источников.

Студенты проявили активность, задавали вопросы спикеру, повышая свою осведомленность. Встреча стала важным шагом в укреплении сотрудничества между университетом и  религиозными организациями в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.