XX Малые Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в КЧГУ

P3733008P3722991P3733030P3733028P3733057P3744002P3755002P3755003P3755013

В Институте филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева состоялась научно-практическая конференция обучающихся “XX Малые Кирилло-Мефодиевские чтения”, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

Конференция собрала студентов  КЧГУ. Участники представили свои исследовательские работы по широкому спектру тем, связанных со славянской письменностью, культурой, языкознанием и литературоведением.

Участников конференции приветствовали и.о. проректора по НИР Кубанова М.Н., и.о. директора ИнФ Тамбиева М.Д., завкафедрой литературы и журналистики Чотчаева М.Х.

Модератором мероприятия выступила завкафедрой русского языка Узденова А.Ю.

Доклады на пленарном заседании были посвящены особенностям национального речевого этикета в условиях межкультурной коммуникации, фонетическим особенностям заимствований из старославянского языка, церковно-славянским традициям в творчестве русских писателей, культурологическому подходу к преподаванию русского языка и др.

После пленарного заседания конференция продолжилась секциями:

Язык и межкультурная коммуникация

Литература и журналистика: история и современность

Современные педагогические технологии на уроках языка и литературы

Литературное чтение: от Кирилла до наших дней

Кроме того, среди обсуждаемых на конференции тем были исторические и культурные аспекты деятельности святых Кирилла и Мефодия, влияние старославянского языка на современные славянские языки, фольклор и литература славянских народов, проблемы перевода славянских текстов. Особый интерес вызвали доклады студентов, посвящённые региональным аспектам славянской культуры. Исследователи представили работы о влиянии славянских традиций на культуру народов Северного Кавказа.

В рамках конференции также состоялись дискуссионные площадки, где участники смогли обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы развития славянской филологии.

Конференция “XIX Малые Кирилло-Мефодиевские чтения” стала значимым событием в академической жизни КЧГУ и внесла существенный вклад в развитие научных исследований в области славянской письменности и культуры.