Завершилась экспедиция, организованная учёными-тюркологами из Венгрии совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева

image-27-05-24-01-03image-27-05-24-01-03-1image-27-05-24-01-03-2image-27-05-24-01-04 IMG_5304IMG_5303

В сотрудничестве с работниками КЧГУ исследователи побывали в городах и отдалённых сёлах республики, встречались со старейшинами, посещали музеи и  традиционные дома.

В состав экспедиции вошли историки, музыковеды и этнографы. Венгерские учёные тесно сотрудничали с местными специалистами, чтобы глубже понять карачаево-балкарскую культуру.

Плодотворным моментом экспедиции стала встреча  с участниками группы «Голлу». В репертуаре группы различные обрядовые, бытовые, историко-героические, лирические мелодии и песни, которые исполнялись предками карачаевцев и балкарцев. Музыканты исполнили старинные карачаево-балкарские мелодии и песни, аккомпанируя на традиционных инструментах: къыл-къобуз – подобие скрипки с двумя струнами,  сыбызгъы – дудочка и харсла – трещотка.

Экспедиция прошла успешно, было собрано большое количество материалов. Исследователи задокументировали более 170 народных песен и мелодий.

Результаты экспедиции будут опубликованы в научных журналах и использованы для сохранения и популяризации богатого культурного наследия карачаевского-балкарского народа.

Напомним, что на протяжении двух десятилетий исследователи Давид (Даут Кара) Шомф и Агоч (Акуш) Гергей собирают песни, музыку и предания тюркоязычных народов, включая карачаевцев и балкарцев. В результате их труда было создано собрание из 3000 записей. Во время своего визита учёные передали университету этот ценный сборник. Переданный материал станет основой для создания архивного фонда в университете. Специалисты КЧГУ продолжат работу по сбору фольклора.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов выразил благодарность венгерским тюркологам за их неоценимый вклад в сохранение и изучение культурного наследия карачаево-балкарского народа.