В КЧГУ начался Фестиваль, посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

IMG_5522IMG_5521

В 2024 году Россия празднует особую дату – 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В КЧГУ стартовал фестиваль, посвящённый этой дате – Институт филологии в рамках фестиваля провёл образовательное мероприятие «Пушкинский диктант», приуроченое ко дню рождения поэта. Это событие стало частью культурной жизни города Карачаевска и объединило всех любителей русской литературы.

Студенты и преподаватели  Института филологии вложили много усилий в подготовку и проведение мероприятия, заразив всех своим энтузиазмом и любовью к творчеству Пушкина.

Иллюстрированные задания диктанта предлагали участникам  вспомнить интересные факты, связанные с жизнью и творчеством поэта, его влиянием на развитие русской литературы, темами и мотивами в творчестве Пушкина, сохранением памяти о нём благодарными потомками и многим другим.

«Пушкинский диктант» стал возможностью проверить свои знания, провести время в кругу единомышленников и почувствовать себя частью истории и культуры.

Благодаря таким мероприятиям растет интерес к русской литературе и сохраняется память об Александре Сергеевиче Пушкине. Это важно не только для студентов и преподавателей, но и для всего общества в целом. Ведь только уважение и любовь к нашим классикам позволят сохранить богатое культурное наследие и передать его будущим поколениям.

Организаторы отмечают: темпы регистрации растут с каждым годом, что говорит о заинтересованности участников в мероприятии, формировании у них позитивной мотивации к чтению русской классики.

«Пусть «Пушкинский диктант» становится ещё более масштабным и популярным с каждым годом, ведь творчество великого поэта заслуживает такого внимания!» – желают участники.

Результаты диктанта будут объявлены 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, а победители будут награждены грамотами и памятными подарками.

В рамках Фестиваля также пройдут: студенческая научно-практическая конференция: “Творчество А.С.Пушкина в современном культурном пространстве России и зарубежья”; конкурс чтецов: “Веленью божию, о муза, будь послушна”; литературно-музыкальное представление.

КЧГУ приглашает к участию всех желающих!