25.10.10 г. НАРКОТИКАМ – НЕТ!

24297760 27614873

19 октября в актовом зале КЧГУ прошло очередное мероприятие, посвященное проблеме наркотической зависимости среди молодежи. Состоялся серьезный разговор со студентами университета об опасности, которая подстерегает каждого. Открыл встречу проректор по воспитательной части Джаубаев Ю.А. Затем слово было предоставлено подполковнику милиции Воробьевой Н.Л., которая в своём докладе привела удручающие цифры: в Карачаево-Черкесском региональном центре на учете у наркологов с диагнозом «наркомания» находится 1 159 человек. Продолжила мероприятие с докладом о подростковой наркозависимости республиканский клинический медицинский психолог наркодиспансера Шулакова Н.Н. Особый интерес у собравшейся аудитории вызвал показ документального фильма «Поймать обезьяну», заказанного Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Все зрители сначала недоумевали, мол, причем тут обезьяна и наркотики?! Но вскоре всё прояснилось – оказывается, на языке наркоторговцев «поймать обезьяну» означает «подсадить новичка на наркотик». Видеоряд сопровождался следующими субтитрами: «говорят: от наркотиков всегда можно отказаться, факт: отказаться можно только один раз – в первый»; «говорят: наркотики избавляют от обыденности жизни, факт: а скоро избавляют от жизни вообще»; «говорят: в первый раз пробуешь наркотики из любопытства, факт: это любопытство делает жизнь трагедией»; «говорят: употреблять наркотики или нет – твой выбор, факт: ты выбираешь между жизнью и смертью». Этот фильм, рассказывающий о разрушительной силе наркотиков и борьбе с ними, никого не оставил равнодушным. После демонстрации фильма студенты задавали интересующие их вопросы по данной теме. В ходе оживленной дискуссии все выступающие выразили надежду на то, что наша молодежь никогда не столкнется лицом к лицу с бедой, которая называется «наркотики».