В университете прошла лекция “Наша родина – Россия”, посвящённая Дню России

P3799572P3799568P3799574P3799579

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России КЧГУ Байрамуков А.С. рассказал слушателям об истории России, начав с периода, когда на территории нынешней России существовали различные племена и княжества.  Были упомянуты времена Киевской Руси, Монгольского нашествия, образования Московского государства, перехода к империи Петра I, расцвета культуры и литературы во времена Екатерины II, Наполеоновских войн, революции 1917 года, Гражданской войны и Советского периода под руководством Сталина. Далее лектор перешёл к  Великой Отечественной войне, перестройке, распаду СССР и, наконец,  к  празднику День России –12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России.

Арасул Сосланбекович отметил значимости этого праздника как символа единства и гордости за родину, и подчеркнул, что мощь России заключается в том, что, независимо от вызов и испытаний, Россия   стойким и сильным государством.

Мероприятие продолжилось беседой, в ходе которой спикер ответил на вопросы студентов.

Лекция прошла в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.