В КЧГУ прошёл показ документального фильма “Бессмертный Сталинград”

IMG_6033IMG_6031IMG_6028IMG_6030IMG_6032

Посмотреть полнометражную работу студенческого патриотического проекта МГИМО «От сердца к сердцу» в актовом зале КЧГУ собрались студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ, жители и гости Карачаевского городского округа.

Перед началом просмотра зрителей поприветствовала руководитель  Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Елена Измаиловна Байрамукова,  рассказав, что на протяжении месяца в городе-герое Волгограде, который по праву считают Родиной Великой Победы, активисты Студенческого союза МГИМО осуществляли съёмку кинокартины. В фильме представлены  подвиги бойцов, начало коренного перелома, личные истории из жизни детей Сталинграда, вклад в общее дело Победы, рассказ о современном Волгограде,  людях, которые сегодня отстаивают интересы России и многое другое.

После завершения просмотра участники отметили, что фильм передает историческую правду,  поднимает дух поколений, воспитывает уважение к своей стране и готовность отстаивать её интересы. Такие фильмы помогают молодёжи понять, какую цену заплатили их предки за мир и свободу, и почувствовать ответственность за свою страну и её будущее.

К студентам обратился заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда, отличник профессионально-технического образования РФ, заслуженный работник народного образования КЧР, почётный гражданин г. Карачаевска Ракай Мухтарович Алиев, сказав  в своём выступлении о важности сохранения памяти о  тех событиях, чтобы не повторять ошибок прошлого,  и о героях, чтобы нести их наследие дальше.

Было отмечено, что документальный фильм «Бессмертный Сталинград» – своего рода гимн памяти о тех, кто отдал свои жизни в битве за нашу страну. Съёмки в Волгограде придали особую атмосферу и глубину произведению, ведь именно здесь проходили одни из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Раскрывая личные истории сталинградцев и показывая современный облик города, фильм позволил зрителям окунуться в историю и прочувствовать все тяготы и подвиги тех времен.