23.11.10 г. Конференция «Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур»

37270577

20 ноября 2010 года в КЧГУ им. У.Д. Алиева завершила работу всероссийская научная конференция «Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур», проводимая при финансовой поддержке РГНФ (проект № 10-04-30380). По словам заведующей кафедрой литературы доцента Чотчаевой М. Х., конференция, в которой приняли участие более 80 преподавателей и аспирантов вузов, НИИ Москвы, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского края, проведена на высоком организационном и научном уровне. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблемам истории литературы, современного состояния литературоведения, методики и методологии изучения и преподавания литератур и языков народов Северного Кавказа. Конференция «Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур»- это продолжение реализации гуманитарных исследований, которые ведутся в нашем университете и, в частности, на кафедре литературы Института филологии. Эта конференция – значимое научное событие не только регионального, но и общероссийского масштаба. Исследования, посвященные национальным литературам и их функционированию в контексте российского литературного процесса, убедительно доказывают, что ценность общероссийской культуры заключается в ее многообразии, в вариациях общего под воздействием национальной специфики. Нивелирование национального самосознания приводит к необратимым последствиям для языков и культур. Для того, чтобы этого избежать, необходимо расширение сотрудничества между народами, близкими исторически, культурно и духовно. Национальная культура – это целостность, необходимым условием которой оказывается равновесие, союз центробежных и центростремительных сил, тенденций национального самоутверждения и открытости для диалога и взаимодействия с другими культурами. Диалог культур и литератур способствует установлению климата межнационального уважения и толерантности. Литература – это квинтэссенция всей культуры, поэтому выбор литературы в качестве связующего звена между культурами, для осознания самих себя и для понимания других, уважения к народам, которые живут рядом – это и есть самое главное. На пленарном заседании и в процессе работы 5-ти секций было обсуждено более семидесяти докладов и сообщений, в которых нашли отражение результаты научно-исследовательской работы в области литературоведения, языкознания, вопросов теории и методики преподавания литературы и языков в средней и высшей школе, междисциплинарные исследования регионально- этнической культуры.