18.11.10 г. Всероссийская научная конференция

18749127 71431425

18 ноября в КЧГУ им. У.Д. Алиева начала работу всероссийская научная конференция «Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур». Конференция проводится кафедрой литературы Института филологии (зав. кафедрой доцент Чотчаева М. Х.) Открыл конференцию проректор по научной работе университета профессор Пазов С.У. С приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе КЧГУ доцент Чанкаев М. Х. заместитель мэра города Карачаевска Барков В. А., директор научно-исследовательского института профессор Ионов З. Х-М., председатель госкомитета по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Суюнова Н.Х. На пленарном заседании с докладами выступили: Бесолова Е.Б. д. филол. н. проф., СОИГСИ ВНЦ РАН и Правительства РСО – Алания (Владикавказ) Некоторые параллели в обрядности народов Северного Кавказа; Баков Х. И. д. филол. н., проф., СНС КБИГИ КБНЦ РАН (Нальчик) Художественный менталитет и некоторые проблемы художественного перевода; Караева З.Б. д. филол. н., проф., КЧФ МОСА (Черкесск) Традиционная образность и индивидуально-художественная метафорика (поэзия Б. Лайпанова); Алиева Т.К. д. филол. н., проф., КЧГУ (Карачаевск) Проблемы сохранения языков малочисленных народов в условиях глобализации (на примере языков народов КЧР); Чанкаева Т. А. д. филол. н., проф., КЧГУ (Карачаевск) Функционирование традиционных сюжетов и образов в культурно-историческом контексте; Работа конференции была продолжена на пяти секционных заседаниях: секция 1 – Универсальная личность в художественном сознании современной литературы; секция 2 – Художественный текст и историко-литературный контекст; секция 3 – Литературный процесс и диалог культур; секция 4 – Фольклор как основа национального мировидения; секция 5 – Языковая культура общества и литература. Вопросы методики обучения языкам и литературам в средней и высшей школе.