12.11.10 г. Семинар-совещание

54230859 66119940 79290602 87593748

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010)» в КЧГУ прошел семинар-совещание для преподавателей русского языка как неродного по обучению мигрантов русскому языку, культуре русской речи и основам русской культуры. Организаторы конференции: Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева и Центр международного образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Параллельно с КЧР семинар проходил в пяти субъектах Федерации. Перед преподавателями университета и учителями республики выступили: доктор филологических наук, доцент ЦМО МГУ А.Н. Богомолов, кандидат филологических наук, редактор издательства «Дрофа» Р.Х. Садыкова, ст. преподаватели ЦМО МГУ Е.В. Полякова и Е.В. Палицкая. Цели и задачи семинаров подобного уровня – внедрение в современный образовательный процесс инноваций и дистанционного обучения. Как отметил Андрей Николаевич Богомолов круг интересов «дистанционных» студентов ничем не ограничен. Например, финские ребята интересовались буквально всем, начиная от эмокультуры, заканчивая проблемами наркотиков в России и Финляндии. Они самостоятельно провели соцопросы и оформили свою работу. Результаты их исследований находятся в открытом доступе на сайте www.dist-learn.ru. Другой пример – общение преподавателя со студентами в социальной сети «Facebook», в созданной А.Н. Богомоловым группе (география обширна, главное – иметь доступ в Интернет). Студенты КЧГУ могут также подключиться или создать свою группу. Это позволит найти новых друзей, расширить кругозор, поможет иностранцам улучшить знание русского языка, а нашим, в свою очередь, -английского. Андрей Николаевич отметил высокую техническую оснащенность КЧГУ. И выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с преподавателями Института филологии и факультета педагогики и методики начального образования. По окончании семинара участники получили документ государственного образца: Удостоверение МГУ о краткосрочном повышении квалификации.