23.12.10 г. Конкурс чтецов

57586915

В Институте филологии прошел конкурс чтецов, посвященный 110-летию члена Союза писателей СССР Биджиева Асхата Басиятовича. Биджиев А.Б. оставил большое наследие из своих стихотворений и переводов. Он зачинатель пейзажной лирики, один из первых детских карачаевских писателей. Асхат Басиятович стоял у самых истоков русско-карачаевской литературной связи, был одним из основателей национального алфавита. Конкурс чтецов, организованный доцентом кафедры литературы Биджиевой Заремой Солтан-Муратовной, собрал всех любителей поэзии. Студенты читали стихи поэта на карачаевском языке, на русском языке и переводы. Завершила конкурс небольшая викторина – участники должны были отгадать авторские загадки Асхата Басиятовича. По мнению жюри, поддержанному аплодисментами зрителей, победителями конкурса чтецов стали Алихан Лепшоков, Мадина Бытдаева и Халима Индирбаева.