22.05.2014 г. УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ ПАМЯТИ МУССЫ БАТЧАЕВА

м. 111 м.222

20 мая делегация преподавателей  КЧГУ приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом присвоению имени карачаевского прозаика, поэта и драматурга, члена Союза писателей СССР Муссы Батчаева средней  общеобразовательной школе аула Кумыш.

В  торжественном мероприятии приняли участие советник Главы Карачаево-Черкесии по культуре Альберт Узденов, родственники писателя, представители районной администрации и вузов республики,  преподаватели и учащиеся школы, жители аула  Митинг открыл заместитель и. о. главы Карачаевского района Олег Тохчуков.  Выступления участников митинга были посвящены жизни и творческому наследию Муссы Батчаева. Зам.директора Института филологии КЧГУ Тамбиева Марина Динисламовна в своём выступлении отметила, что выпускник филологического факультета КЧГПИ, яркий представитель литературы, Мусса Батчаев внёс неоценимый вклад в развитие карачаевской прозы и поэзии. Изучение произведений  М.К. Батчаева  внесено  в вузовскую учебную программу, его творчеству посвящены диссертационные исследования преподавателей КЧГУ Бадаховой Р.Я и Борлаковой Л.А.. а также выпускницы Института филологии Мамчуевой Ф.О. Митинг завершился открытием мемориальной доски   памяти М. Батчаева, которая украсила вход в школу аула Кумыш.