22.05.2014 г. СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА: ПРОЛОГ XX ВЕКА”

мурат койчуев арасул IMG_1369

На историческом факультете КЧГУ прошла студенческая научная конференция «Первая мировая война: пролог XX века». Ответственный – зав. каф. всеобщей истории ИФ Байрамуков А.С. В конференции приняли участие студенты исторического факультета и факультета экономики  и управления. С приветственным словом  выступили проректор по учебной работе доц. Чанкаев М.Х. и профессор Койчуев А.Д. Открыл работу конференции зав. кафедрой всеобщей истории доцент Байрамуков А.С. Доклады, с которыми выступил 21 студент, были подготовлены под  научным руководством зав. кафедрой всеобщей истории ИФ  доцента Байрамукова А.С., доцента кафедры уголовного права и процессов СКГГТА Аджиевой З.И., доцента Бадаховой И.Т., доцента   Хаджиевой М.Х. В ходе работы конференции были рассмотрены следующие темы: -Предпосылки и причины Первой мировой войны; -Альтернативные подходы исследования истории Первой мировой войны; -Российская империя в Первой мировой войне; -Дипломатическая история конфликта; -Международное право в период Первой мировой войны; -Система государственного управления России в период войны. -Развитие военного искусства, военной техники и вооружения в годы войны; -Роль спецслужб накануне и в период  Первой мировой войны; -Фронтовой быт и героика войны; -Трагедия военнопленных, беженцев и интернированных; -Фронт и тыл в годы войны; -Результаты и последствия Первой мировой войны; -Мировой баланс сил и национальные интересы Российской империи; -Геополитическая  ситуация после  Первой мировой войны; -Влияние Первой мировой войны на экономику ведущих стран мира; -Историческое значение Первой мировой войны. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.