16.05.2014 г. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “М.Ю. ЛЕРМОНТОВ: МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ”

12 23 34

12-14 мая в Пятигорске прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «М. Ю. Лермонтов: межкультурный диалог на евразийском пространстве”. Конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения поэта, была проведена в Государственном домике-музее М. Ю. Лермонтова  (дир. Сафарова И.В.), в доме композитора А. А. Алябьева. На международный научный форум приехали ученые из Израиля, Японии, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Кемерово, Тульской области (Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»), Северодвинска, Екатеринбурга,  Пензы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и т.д. Карачаево-Черкесская Республика была представлена на конференции  ст. преподавателем кафедры литературы и журналистики Института филологии КЧГУ Хубиевой Фатимой Магометовной. С докладами выступили сопредседатель Российского Лермонтовского комитета член Союза писателей России, к.и.н., проф. Захаров В.А. и хранительница лермонтовского кабинета, библиограф Миллер О.В. (ИРЛ РАН (Пушкинской Дом), а также литературоведы, филологи, историки, музейные работники, искусствоведы. В течение трех дней было прослушано более 40 выступлений и подготовлено 18 стендовых докладов. Участники конференции по-новому раскрывали  правила интеллектуальной игры лермонтовского текста,  разгадывали «коды» и «шифры» прозы и поэзии Лермонтова, искали неожиданные трактовки и параллели. Тема выступления Хубиевой Ф.М. «Изучение творческого наследия М. Ю. Лермонтова на земле Карачая». Участникам конференции были вручены юбилейные Лермонтовские медали за многолетнее плодотворное изучение творческого наследия великого поэта. В рамках конференции были проведены: •презентация издания книги-альбома Е. Л. Сосниной «Художник, остановивший время. В. П. Васин (1923-2009). Региональная история в живописи, графике, изореконструкциях памятных мест», •концертная программа по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова в постановке Ставропольского государственного театра оперетты, •экскурсия в музей-заповедник  и по лермонтовским местам Пятигорска (памятник, беседка «Эолова арфа», грот Лермонтова, место дуэли, место первого захоронения, парк «Цветник», Лермонтовская галерея, грот Дианы, Провал), •круглый стол на тему «Лермонтоведение на современном этапе: итоги, проблемы, перспективы», •поездка в Кисловодск, посещение театра-музея «Благодать». Конференция способствовала не только глубокому осмыслению всеобъемлющего таланта М. Ю. Лермонтова, но и более тесному взаимодействию ученых, музейных сотрудников, исследователей  в интересах сбережения и приумножения уникального лермонтовского наследия.