07.07.2014 г. ЛЕТНЯЯ ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ЕГФ

1 2 3 4 5 7 8 10 9

2-3 июля в рамках летней полевой практики  по дисциплинам «Ботаника», «Экология» и «Методы биологических исследований» студенты 1-2 курсов естественно-географического факультета КЧГУ провели в экскурсионных поездках. Первая экскурсия, организованная  руководителями  практики доцентом кафедры биологии и химии Логвиненко Оксаной  Анатольевной и ст. преподавателем Чотчаевой Чолпан Пиляловной , прошла в г. Ставрополе.  Студенты  посетили  Ставропольский ботанический  сад  им. В.В. Скрипчинского   и получили возможность   ознакомиться с крупнейшим интродукционным учреждением на Юге России, в котором  имеются 14 коллекций численностью 5,5 тысяч видов живых растений различных климатических зон мира. Особое впечатление оставило посещение оранжереи тропических растений. Побывали студенты и в  Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Следующий день – поездка в г. Кисловодск. Объект изучения –  Кисловодский курортный парк, являющийся  неоднократным победителем международных конкурсов памятников садово-паркового искусства. Поражает богатый растительный мир парка, расположенного  по обеим сторонам реки Ольховки, на склонах Джинальского хребта. Здесь высажены сосна кавказская, крючковатая, ясень обыкновенный, ель восточная, дуб черешчатый, пихта бальзамическая, пихта кавказская и другие деревья. В парке  соседствуют совершенно разные растения: магнолия, глициния китайская, софора японская, самшит и многие другие. Практиканты со своими руководителями побывали на легендарном источнике “Нарзан”, в Долине роз, на Медовых водопадах. Завершилась экскурсия в конном прокате, где каждый мог почувствовать себя настоящим джигитом.