20.02.2014 г. ВЕСТИ НАУКИ

арсул

Вышла в свет монография кандидата исторических наук, доцента, завкафедрой всеобщей истории исторического факультета КЧГУ Байрамукова Арасула Сосланбековича «Общественно-просветительская мысль в Карачае в конце XIX – начале XX века и развитие карачаевского этноса». Монография раскрывает деятельность неизвестных просветителей светской интеллигенции и духовенства карачаевского этноса, их вклад в обогащение этнической культуры народа, подробно освещена замалчивавшаяся позитивная деятельность прогрессивного духовенства. В работе описываются инновации, внесённые просветителями в культуру карачаевцев. Материалы монографии могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при подготовке историков, культурологов, этнологов, в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений в целях сохранения и передачи исторической памяти, развития национального самосознания и позитивных традиций этноса.