12.08.2014 г. ЧЕШСКИЕ УЧЁНЫЕ ПОСЕТИЛИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ

чехи

Делегация преподавателей и аспирантов Западно-Чешского университета посетила Карачаево-Черкесский госуниверситет.  За период с 28 июля по 10 августа  ученые из Чехии побывали на  Хумаринском городище, в Даутсткое ущелье,  в аулах Хурзук, Учкулан и Къарт-Джюрт. Специалисты изучали исторические и культурные памятники, древние постройки. «Карачаево-Черкесия – археологический рай. Здесь очень много мест для раскопок, древних памятников. Мы проводили исследования старинных деревянных  сооружений ( древние карачаевские срубы). Некоторым из исследованных построек не менее  300 лет. Изучив всю имеющуюся документацию и материалы построек, мы  были поражены, так как практически нигде в Европе не сохранились деревянные сооружения такой давности  и такого типа»,- рассказал директор Русского центра при Западно- Чешском университете Вацлав Трейбал. «Хочется поблагодарить Карачаево-Черкесский университет за радушный  прием и надеемся,  что наше сотрудничество будет развиваться»,- отметил В.Трейбал.