04.08.2014 г. АСПИРАНТ КЧГУ – УЧАСТНИК МОЛОДЁЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ РГО

С 20 по 28 июля 2014 года  по инициативе Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» была проведена  вторая молодежная научно-практическая летняя школа Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы». Проведению школы-семинара предшествовал конкурсный отбор участников из молодых ученых. Представленная на конкурс научно-исследовательская работа аспиранта ЕГФ КЧГУ Ш.Ю. Тохчукова «Научно-исследовательская рекреационно-гляциологическая экспедиция в высокогорья Карачаево- Черкесии»  была поддержана экспертной комиссией, а автору было предложено участвовать с докладом в школе семинаре. От Северо-Кавказского региона конкурс преодолели всего 4 участника. Ш.Ю. Тохчуков представлял Карачаево-Черкесское отделение РГО и КЧГУ им. У.Д. Алиева. Школа проходила на базе культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области, в программу школы входили: Имитационные игры в сфере экологии и устойчивого развития; дискуссии и дебаты  по различным географическим темам; лекции выдающихся ученых географов: академика РАН, почетного президента Русского географического общества В.М. Котлякова, академика РАН, первого вице-президента Русского географического общества Н.С. Касимова и многих других ученых мирового уровня, разных направлений области географических наук. На защите проектов по географии молодые ученые России продемонстрировали уникальные результаты в области охраны природы, рационального природопользования, устойчивого развития регионов. Доложенные Шамилём  Тохчуковым результаты гляциологических исследований в КЧР и сообщение о роли особоохраняемых территорий в региональной экологической политике вызвали живой интерес у участников семинара, это показывает актуальность, востребованность и конкурентоспособность региональной науки, которую реализует аспирантура КЧГУ. Многие участники школы выразили активную заинтересованность в сотрудничестве и организации совместного мониторинга природных и антропогенных ландшафтов, с целью выработки единой стратегии научной, образовательной и воспитательной деятельности Русского географического общества в тандеме с наукой высших учебных заведений.