03.10.2014 г. ЭКСКУРСИЯ ПО ЛЕРМОНТОВСКИМ МЕСТАМ

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

2 октября преподаватели и студенты Института филологии, принимавшие активное участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, совершили поездку по лермонтовским местам Пятигорска. Они побывали в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, который занимает целый квартал старого Пятигорска. Экскурсия началась с осмотра дома генерала Верзилина, где произошла ссора поручика Лермонтова и майора Мартынова, приведшая к роковой дуэли. В этом же здании студенты имели возможность познакомиться с рукописями известных произведений поэта и его библиотекой. Далее экскурсия проходила в домике самого  Лермонтова, вся обстановка которого была восстановлена в том виде, в котором она была при жизни поэта. Несомненный интерес вызвали многочисленные уникальные экспонаты, в том числе — личные вещи поэта. Все это студенты фотографировали на память. Затем студенты посетили новую экспозицию «Лермонтов в изобразительном искусстве». Она расположилась в доме Уманова, в котором также бывал Лермонтов. Дому Уманова придан прежний вид, восстановленный по рисункам современников М.Ю. Лермонтова. Посещение этой усадьбы особенно запомнится студентам потому, что в одном из залов студенты прочитали наизусть свои самые любимые стихотворения М.Ю.Лермонтова, чем вызвали восхищение у сотрудников музея. В доме-музее известного русского композитора А.А. Алябьева, являющегося литературно-музыкальным отделом музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, экскурсовод познакомила студентов с экспозицией, “Лермонтов в музыке”. Заключительным этапом поездки стало посещение места  поединка поэта с Мартыновым. Обелиск, выполненный в 1914 году по проекту Б.М.Микешина, с бронзовым бюстом поэта в круглой нише, произвел огромное впечатление на студентов.