08.10. 2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ЭКСТРЕМИЗМ – ДОРОГА В НИКУДА”

1 2 3

8 октября  в рамках деятельности, направленной на недопущение распространения экстремистской идеологии в студенческой среде, на базе физико-математического факультета КЧГУ проведен круглый стол  «Экстремизм – дорога в никуда». В мероприятии  приняли участие проректор по безопасности Згонников Е.А., сотрудники ЦПЭ МВД России по КЧР Караев М.Х., Джантуриев А.К.,  Курбанов Р.Н., преподаватели и студенты КЧГУ. Работу круглого стола открыл проректор по безопасности Згонников Е.А. Евгений Анатольевич обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, призвал студентов активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение. Мероприятие началось с просмотра фильма, снятого студентами Черкесского филиала МОСУ, повествующего о негативных тенденциях распространения экстремистской и террористической идеологии в Российской Федерации. В своем выступлении Курбанов Р.Н. рассказал о методах   перекрытия финансирования организаций, занимающихся разжиганием межнациональной розни и проводящих подрывную деятельность против интересов Российской Федерации. Привел ряд примеров, связанных с  работой  правоохранительных органов и направленных  на привлечение к ответственности лиц, являющихся активными членами бандподполья. Джантуриев А.К. раскрыл перед аудиторией сущность экстремистской и террористической деятельности, дал понятие «экстремизма» и «терроризма». На примере ряда стран, в том числе Украины и Российской Федерации, рассказал о фактах, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, об их негативном влиянии на общественно-политическую ситуацию не только в регионе, где они происходят, но и  в стране в целом. Подводя итоги работы круглого стола, проректор по безопасности Згонников Е.А. призвал присутствующих  игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание их в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам. Обратился к  студентам и преподавателям с просьбой  осуществлять обучение и  преподавательскую деятельность в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим. В заключение работы круглого стола участники ответили на вопросы, присутствующих и  призвали  собравшихся не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистскую и террористическую деятельность.