20.10.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

20141017145246

В рамках проведения комплекса информационно-пропагандистских мероприятий по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма 17 октября  на базе КЧГУ проведен круглый стол, в работе которого приняли участие: сотрудник Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Крайнюченко П.В., Представитель ЦПЭ МВД по КЧР Караев М.Х., сотрудник отдела в г.Карачаевске УФСБ России по КЧР Филиппенко А.В., проректор по безопасности Згонников Е.А., преподаватели и студенты исторического факультета КЧГУ. Работу круглого стола открыл проректор по безопасности Згонников Е.А., который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. Далее с докладом выступили члены студенческого центра по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Ижаева Д.С. и Каитова А.Н., которые довели до собравшихся сущность и  идеологию  террористической деятельности, осветили негативные моменты, связанные с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом. Крайнюченко П.В. в своем выступлении раскрыл перед аудиторией сущность экстремистской и террористической деятельности, дал понятие «экстремизма» и «терроризма». На примере ряда стран, в том числе Украины и Российской Федерации, рассказал о фактах, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, разъяснил, как данные акции негативно влияют на общественно-политическую ситуацию не только в регионе, где они происходят, но и в целом в стране. Проректор по безопасности Згонников Е.А. обратил внимание присутствующих на то, чтобы они препятствовали  попыткам, направленным на втягивание молодежи в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам.  Он призвал студентов и профессорско-преподавательский состав осуществлять свою дальнейшую преподавательскую деятельность и обучение в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим. В заключение работы круглого стола участники ответили на вопросы присутствующих и  призвали  собравшихся не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистскую и террористическую деятельность.