31.10.2014 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА”

[su_slider source=”media: 14032,14033,14034,14035,14036,14037,14038,14039,13992,14040,14041,13996,14042,14043,14044″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

30 октября 2014 года на базе Института филологии прошла международная научная конференция «Проблемы современного образования в поликультурной среде Северного Кавказа», посвященная 200- летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В пленарном заседании и в работе 4-х секций приняло участие около 100 ученых из различных регионов России, а также Абхазии, Казахстана, Туркменистана, Японии, Словении. Открыл конференцию проректор по НИР проф. Пазов С.У., который поздравил участников конференции и пожелал им плодотворной работы. В начале пленарного заседания были подведены итоги празднования юбилея М.Ю. Лермонтова. Мэр Карачаевского городского округа Текеев Р.У. выступил с приветственным словом и вручил грамоты администрации Карачаевского городского округа наиболее активным преподавателям, сотрудникам университета, фонда «Эльбрусоид», учителям:  Хубиевой Ф.М., Чотчаевой М.Х., Урусовой З.Б., Чотчаевой М.Ю., Чирковой Т.В., Биджиевой А. А., Тхайцуховой А.М., Семеновой Л.У.и др. В своем выступлении о проделанной работе  проректор по учебной работе Чанкаев М.Х. подчеркнул, что проведенные мероприятия отличались и по форме, и по содержанию. Но их объединяла одна общая цель: вовлечь школьников, студентов в мир литературы, вызвать интерес к художественному слову, к творчеству М.Ю. Лермонтова, дать возможность участникам реализовать свои творческие способности, повысить мотивацию к учению. Чанкаев М.Х. от имени ректората наградил почетными грамотами наиболее отличившихся преподавателей университета и учителей школ. Сопредседатель Лермонтовского комитета  Додуев А.Т.  поблагодарил всех за хорошую организацию работы по пропаганде и изучению творчества М.Ю. Лермонтова, а также за организацию мероприятий и вручил юбилейные медали М.Ю. Лермонтова  мэру г. Карачаевска Текееву Р.У., директору Института филологии Лепшокову Х.С., проректору Пазову С.У., завкафедрой литературы и журналистики Чотчаевой М.Х., проф. кафедры русского языка и литературы и методики их преподавания Чотчаевой М.Ю., ст.преп. кафедры литературы и журналистики Тамбиевой М.Д., директору Карачаевского филиала СРКБМ «Эльбрусоид» Караеву А.Р. Как отметила завкафедрой литературы и журналистики Чотчаева М.Х., проведение такого рода мероприятий способствует формированию эстетических, нравственных принципов и идеалов, уважительного отношения к культуре разных народов, привлечению их к диалогу культур, что особенно важно в условиях нашего поликультурного региона.