21.11.2014 г. ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

Фото 2 День словарей Фото День словарей и энциклопедий

20 ноября 2014 г. на базе кафедры русского языка Института филологии отметили  День словарей и энциклопедий, приуроченный ко дню рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля. Ответственный – доцент кафедры русского языка Байрамукова Аджуа Измаиловна. В ходе мероприятия была подчеркнута важность проведения Дня словарей и энциклопедий. Организаторы и участники мероприятия говорили о возрастающей роли словарей в жизни современного общества, о необходимости изучения многообразия словарей и привития навыков их систематического использования. Студенты Института филологии подготовили ряд интересных сообщений: 1.Каракотова З.Ю., студентка 41 гр., – «От Владимира Даля к современным словарям». 2.Алиева М.Х.,  студентка 41 гр., – «Словарь как основной инструмент познания». 3.Тамбиева Ф.Х., Хамшаова Р.И., студентки 53 гр., – «Современные словари русского языка». 4.Атаева С.Т., студентка 11 гр., – «Словари на границах с архаикой и сленгом. Национальный характер в зеркале языка и лексикографических изданий». 5.Шидакова М.О., студентка 11 гр., – «Серия «Словари для интеллектуальных гурманов». День словарей и энциклопедий завершился просмотром презентации «Наши помощники – энциклопедии, словари и справочники». Гости мероприятия также познакомились с выставкой лингвистических и энциклопедических словарей.