25.11.2014 г. НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

[su_slider source=”media: 14490,14491,14489,14488″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

На педагогическом факультете прошла Неделя русского языка и литературы.   В рамках Недели кафедрой русского языка, литературы и методики их преподавания проведены следующие мероприятия: олимпиада «Мой Лермонтов» (отв. – доц. Биджиева А.А.), викторина «Знаю ли я  русский язык?» (отв. – доц. Мансурова Р.М., Завгородняя Е.В.), конкурс «Самый грамотный студент»(отв. – доц. Хачирова Е.М.), круглый стол «Школа и мы»(отв. – доц. Караева Д.Н., Биджиева В.И.), литературно-музыкальная композиция «Кавказ в творчестве М.Ю. Лермонтова»( отв. проф. Чотчаева М.Ю., доц. Чиркова Т.В.. Тхайцухова А.М.), научная студенческая конференция «Актуальные проблемы русского языка и литературы» (отв. – доц. Семёнова Л.У.. Борлакова С.А.). В конкурсе «Самый грамотный студент 1 место разделили Тебуева Лаура  (12 группа)  и Биджиева Белла  (11 группа) – 0/1 – «отлично»; 2 место – Текеева Айна (21 группа)  и Баракова Дзераса (12 группа). Победители викторины  «Знаю ли я русский язык?»: 1-ое место: Алиева Тамара (21 группа); 2-ое место: Батчаева Роза (21 группа); 3-е место: Болатчиева Аминат (21 группа). Интересно прошла литературно-музыкальная композиция «Кавказ в творчестве М.Ю. Лермонтова», нацеленная на приобщение студентов к творческому наследию М.Ю. Лермонтова, раскрытие потенциала творчества писателя как средства формирования и развития патриотических, гражданских, эстетических принципов и идеалов личности студента. Студенты 12 и 21 групп подготовили просмотр  репродукций картин, акварелей и рисунков поэта на кавказские темы, пейзажи Б.В. Щербакова. В ходе мероприятия прозвучали музыкальные произведения: вступление из симфонической поэмы «Тамара» М. Балакирева, «Патетическая соната» Л.-В. Бетховена, романс «Выхожу один я на дорогу». Завершилась Неделя русского языка и литературы студенческой конференцией «Актуальные проблемы русского языка и литературы». С научными докладами выступили студенты 1, 2, 3 курсов педагогического факультета. Наиболее интересными были доклады  Бостановой Алины (11 гр.) «Теория лингвистической относительности» (научный руководитель – доц. Семенова Л.У.), Головатой Насти (11 гр.) «Из истории происхождения языка»» (научный руководитель – доц. Семенова Л.У.), Фанян Дианы (12 гр.) «Язык жестов» (научный руководитель – доц. Борлакова С.А.), Батчаевой Р.Б.((21 гр.) «Проблема изучения словарных слов в начальной школе» (научный руководитель – доц. Чироква Т.В.) .