01.11.2014 г. УЧАСТИЕ В III СЪЕЗДЕ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ И ПСИХОЛОГОВ СКФО

л 1 л 2

27-28 ноября в Ставрополе прошел III Съезд психотерапевтов и психологов СКФО. Доцент кафедры педагогической психологии, к.пс.н., Лайпанова Л.Х-Д. приняла участие в работе съезда под названием «Тревога в жизни человека. Понимание, диагностика, терапия». Тревога – чувство, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни. Это чувство помогает человеку приспособиться, «совладать» с опасностями внешнего и внутреннего мира, либо, наоборот, препятствует развитию и успешному функционированию личности. В программе Съезда были предусмотрены пленарные доклады, дискуссии, мастер-классы, кейс-конференции и другие формы профессионального взаимодействия. Доц. Лайпанова Л. Х-М. приняла участие в работе двух мастер-классов: «Панические атаки: терапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода». Калинина Е.А. Медицинский психолог ГБУЗ СК «СККПБ № 1», супервизор и член правления СРОО ЦСПП «Перекресток», сертифицированный специалист по программам поведенческого консультирования и тренинга Института тренинга и психодрамы (FEPTO); Кинофильм «Тайны одной души». Психоаналитический подход в понимании и лечении тревожных расстройств. Капустина И.В. Медицинский психолог ГБУЗ СК «СККПБ №1». Ученые и практикующие специалисты в ходе работы съезда обсудили различные психотерапевтические подходы в работе с тревогой: различные психотерапевтические парадигмы в понимании роли тревоги; границы нормального и патологического функционирования тревоги;различные психотерапевтические подходы в работе с тревогой.