02.12.2014 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА”

1111 12 3 4 1 С 24 по 28 ноября в Российской академии наук прошла международная  научная конференция “Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа”. Организаторы: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая  РАН, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева, Кабардино-Балкарский научный центр гуманитарных исследований при поддержке органов государственной власти РФ, Межрегиональной карачаево-балкарской общественной организации «Барс Эль» и Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид». Конференция, прошедшая в рамках Форума «Историко-культурное наследие народов Евразии»,  собрала  более 300 учёных из 16 стран. В конференции приняла участие многочисленная делегация КЧГУ, в которую входили филологи, историки и этнографы. Учёные КЧГУ выступили  с докладами: Алиева Т.К., доктор филологических наук, профессор, завкафедрой карачаевской и ногайской филологии, – К проблеме исследования истории  карачаево-балкарского языка, (пленарное заседание); Караева З.Б., доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Института филологии,-   Национальный литературный процесс: структура и векторы движения карачаево-балкарской словесности, (пленарное заседание); Абайханова (Магаяева) П. И., кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ,-Социальная стратификация карачаевского общества до 60-х годов XIX века; Карачаевская семья в XIX веке: организация и формы взаимоотношений; Алиева Т.К., доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой карачаевской и ногайской филологии , – -К проблеме унификации норм литературного карачаево-балкарского языка ; Байчоров М.Р., аспирант,  –  К проблеме организации социолингвистических исследований в регионах Северного Кавказа; Бегеулов Р. М., доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории России –  Попытка исторической реконструкции на основе сообщения А. Ламберти; Текеева З. Х., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, – Традиционное кустарное производство карачаевцев и балкарцев; Текеева Л. К., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ,-  Культ животных в традиционном мировоззрении карачаевцев и балкарцев; Токова Ф. К .,  аспирант, –  К проблеме глоттогенеза карачаево-балкарского языка; Урусова З.Б. , кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка – К проблеме осложнения простого предложения в карачаево-балкарском языке; Хапчаева Т.Х., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, –  Древнетюркские элементы в карачаево-балкарском языке; Хубиева Фатима Магометовна, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики – О вкладе М.А. Хубиева в карачаево-балкарскую фольклористику; Чотчаев Д, Д., старший преподаватель кафедры истории России исторического факультета, – Отечественная и зарубежная историография о наличии письменности у предков карачаево-балкарцев; Чотчаева М.Х., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и журналистики Института филологии,- Современное состояние карачаевского литературоведения; Чотчаева М. Ю.,  доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания,- Проблема свободы личности в кавказской ментальности и ее воплощение в русской литературе XIX века.