13.12.2013 г. ВЕСТИ НАУКИ

57211977 47252916

Вышла в свет монография кандидата исторических наук, доцента кафедры Всеобщей истории исторического факультета КЧГУ им. У.Д. Алиева Абайхановой П.И. «Интеграция Карачая в состав Российской империи: нормативно-правовой аспект (XIX  – начало XX вв.)». В монографии, на основе архивных материалов,  часть из которых впервые вводится в научный оборот, освещается история взаимоотношений горских народов Кавказа и Российской империи с позиции интеграционных процессов. Основное внимание в работе уделено трансформации нормативно-правовой системы карачаевского народа под влиянием российской управленческой стратегии в XIX – начале XX вв. Работа адресована историкам, юристам, этнологам, а также всем интересующимся данной проблемой.