12.12.2013 г. “СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ”

s22813818 s78260855

10 декабря на педагогическом факультете    поисковая группа «Факел»  провела устный журнал «Страницы памяти», посвящённый Дню Героев России. На мероприятие были приглашены председатель  Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Хаиркизов Р.Ю. и доцент кафедры педагогики и педагогических технологий Курджиев М. Т. Устный журнал состоял из 5 страниц. Первая страница была посвящена Героям довоенного периода. С докладом выступила доцент кафедры математики и методики её преподавания Кущетерова Ф. Т. Вторая — героям мирных дней, в числе которых отметили Умара Джашуевича Алиева, имя которого носит КЧГУ. В своем докладе доцент кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Аргуянова Ф. К. рассказала   о неоценимом  вкладе У.Д. Алиева  в развитие образования, укрепления дружбы народов  и культурных взаимоотношений. Третья страница  посвящалась героям Великой Отечественной войны. Поисковая группа «Факел» представила отчёт о проделанной работе за последний период. Воспоминаниями о герое России Хаиркизове Кичибатыре поделился  его племянник Хаиркизов Рамазан Юсуфович. Член поисковой группы, студентка 31 группы педагогического факультета Кипкееева Аина представила интересный материал об отце старшего преподавателя  кафедры математики и методики её преподавания Минченко Нины Николаевны.  Гостям был показан ролик о боевой славе  Минченко Николая Назаровича. На четвёртой странице журнала  речь шла о репрессированных народах, о доблести и отваге  наших земляков в годы депортации. Доцент кафедры педагогики и педтехнологий Курджиев Магомет Таубиевич рассказал о тяжёлой доле карачаевского народа, о событиях тех дней,  о том, какое участие в вопросе возвращения карачаевцев на историческую родину приняли его родители   — Таубий Курджиев и Нузула Кубанова. Техническая сторона мероприятия (музыкальное сопровождение и показ слайдов) осуществлялась под руководством доцента кафедры математики и методики её преподавания  Уртеновой Альбины Умбаровны. Ведущая мероприятия Батчаева П.А-Ю. отметила, что следующие страницы  устного журнала   будут проведены 23 февраля, в День защитника Отечества и посвящены героям послевоенного времени: участникам локальных войн, подводникам атомного крейсера «Курск», героям мирного неба, доблестному подвигу наших соотечественников во время Афганской войны. Хаиркизов Р.Ю. подарил Книгу Памяти коллективу поисковой группы «Факел». Память героев почтили минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением цветов на Аллее Героев г. Карачаевска.

s13113040 s00288400