16.02.2015 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ: ПРАКТИКА 2015

У студентов и магистрантов КЧГУ начинается практика, о которой рассказала зав.отделом производственной практики Хубиева Фатима Магомедовна. – 16 февраля у многих студентов и магистрантов начинается первая практика – вид учебной работы, основным содержанием которой является выполнение практических учебных, учебно-исследовательских, научно-исследовательских, педагогических заданий в университете, организациях, предприятиях, учреждениях, соответствующих характеру будущей профессиональной деятельности. Практика планируется согласно ФГОС по соответствующей специальности/направлению ВПО. Основными видами практики, обучающихся по основным образовательным программам, являются: учебная, производственная и преддипломная. Производственная (профессиональная или специальная) включает в себя практику в зависимости от направлений и специальностей ВПО: педагогическую, научно-педагогическую, научно-исследовательскую и др. Перед началом практики институтами, факультетами, в частности заместителями директоров, деканов, проведена организационная работа, заключены договоры, подготовлены приказы с распределением студентов и т.д.; разрабатываются программы практик преподавателями выпускающих кафедр. Институтскими и факультетскими руководителями будут проведены установочные конференции, направленные на ознакомление студентов с целями, задачами и содержанием практики. На очередную практику выходят студенты 3 и 4 курсов специалитета и бакалавриата, а также магистранты 1 и 2 курса. Производственную (по специальности) практику студенты 3-х курсов пройдут: ФФК (ф/к) – в детских юношеских школах, ЕГФ – в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике (ТГПБЗ), в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по КЧР, Центре коллективного пользования приборами и оборудованием и т.д. Студенты 4 курса ИнФ (журн.) – в редакциях радиовещания ГТРК КЧР, телевизионной студии «Архыз-24», газеты «День республики» и др. ФФК – на туристических базах республики. Производственная (профессиональная) практика по специальности состоится у студентов 5 курса ФЭУ (все отделения) в Администрациях Карачаевского городского округа (КГО), Администрациях муниципальных районов, в Карачаево-Черкесском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», в Дополнительном офисе Карачаево-Черкесского регионального филиала Сбербанк России», в ЗАО «Карачаевский пивзавод», ЗАО «Фотон» и др. 1 курс ФФК готовится к лыжным сборам (учебная практика). На педагогическую практику выходят студенты 3-х курсов ИнФ, ФМФ, ИКИ, ПФ, ИФ (педобр.), ЕГФ (отд. хим.) в средние общеобразовательные школы города и республики. Магистранты 1 и 2 курса ПФ, ФМФ, ИФ, ЕГФ, ИнФ пройдут практику педагогическую, научно-исследовательскую, научно-педагогическую на спецкафедрах под руководством руководителей. Прохождение практики представляет собой особый вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку магистрантов. Практика предусматривает: выполнение индивидуального задания; применение базовых и специальных знаний, полученных в процессе обучения; приобретение навыков сбора, обработки, систематизации и анализа информации в целях выполнения курсовой и магистерской работы; составление итогового отчета, включающего практико-ориентированные результаты и выводы.