19.02.2015 г. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В КЧГУ

[su_slider source=”media: 17119,17115,17112,17113,17114,17116,17117″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

13 июня 2014 года Президент России Владимир Путин в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению подписал указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы». 19 февраля в актовом зале КЧГУ имени У.Д. Алиева прошло торжественное мероприятие, посвященное Году литературы в России. Мероприятие подготовили преподаватели и студенты Института филологии КЧГУ. У входа в зал гостей встречали студенты, которые предлагали принять участие в акции «Читай и перечитывай». Гости наугад доставали из коробочки листок с названием книги, которую они должны будут прочитать или перечитать дома. В торжестве приняли участие представители общественности, творческой интеллигенции, педагоги и учащиеся СОШ г. Карачаевска, преподаватели, студенты и сотрудники КЧГУ. Открыл мероприятие директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. С докладами и обращениями выступили: зав. каф. литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. – «Духовно-нравственные константы в литературе»; председатель правления Союза писателей КЧР, проф., академик АМАН Бекизова Л.А. – «Литература народов КЧР: опыт становления и развития»; профессор кафедры литературы и журналистики, проректор РИПКРО Чанкаева Т.А. – «Литература и современность»; доцент кафедры литературы и журналистики Сакиева С.М. – «Акустика литературного слова»; директор библиотеки КЧГУ Каракетова Ф.А. – «Роль вузовской библиотеки в популяризации книги и чтения»; учитель русского языка и литературы СОШ №5 Хачирова З.Х-М. – «Роль внеклассной работы по литературе в привитии интереса к предмету»; член Союза писателей КЧР Шебзухова Л.К. – «Современная поэзия КЧР»; главный редактор газеты «Ногай давысы» Атуова А.Ю.; член Союза писателей и журналистов КЧР Сидахметова Ф.М. Выступления докладчиков сопровождалось слайдами, демонстрировавшими цитаты, исторические справки, стихи и иллюстрации, посвященные литературе. Участники праздника литературы говорили о проблемах, существующих на сегодняшний день в литературной сфере, об уменьшении числа читающих россиян и качественной литературы, предлагали пути стимулирования интереса к чтению у молодежи. Мероприятие продолжилось музыкально-поэтическим вечером. В исполнении студентов и преподавателей Института культуры и искусств, педагогов и учащихся музыкальной школы г. Карачаевска прозвучали песни и романсы. Учащиеся школ г. Карачаевска и студенты Института филологии прочитали стихи известных поэтов. В рамках Года литературы в России Институт филологии планирует провести около 30 мероприятий, в которых организаторы приглашают принять участие всех студентов университета.