02.03.2015 г. КОНКУРС ЧТЕЦОВ “РОДНОЕ СЛОВО – ДАР БЕСЦЕННЫЙ” В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

чт.1 чт.23

2015 год Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Бориспиевичем Темрезовым объявлен Годом русского и родных языков в КЧР. 26 февраля кафедры карачаевской и ногайской, черкесской и абазинской филологии провели конкурс чтецов в рамках Года русского и родных языков в КЧР. Мероприятие открыла зам. директора Института филологии по воспитательной работе Султанбекова Марджан Муратовна, рассказавшая об истории нашего университета, о значении родных языков для сохранения духовных и культурных традиций народов Карачаево-Черкесии. Проблемам сохранения родных языков и бережного отношения к ним было посвящено выступление завкафедрой черкесской и абазинской филологии Баковой Марии Исхаковны. Студенты и гости Института филологии с большим вниманием выслушали рассказ Марии Исхаковны о годах ее учебы в нашем вузе. Большой интерес вызвали выступления доцента кафедры русского языка Хапчаевой Татьяны Хаджибековны и профессора кафедры карачаевской и ногайской филологии Батчаева Али-Мурата Хасановича. После выступлений  преподавателей перешли непосредственно к конкурсу чтецов, в котором приняли участие студенты нашего университета и школьники. Ученик 3 класса Батчаев Даут прочитал стихотворение «Алгъыш». В руках он держал традиционную чашу с айраном. Закончив читать, он передал чашу старшему из преподавателей, который, пригубив айран, передал ее дальше. Студент 34 группы Аманов Бегли прочитал стихотворение «Биз-ногайлар». Звучали стихотворения на ногайском, карачаевском и туркменском языках. Особенно отличилась студентка 13 группы Акбаева Аминат, прочитавшая стихотворение «Ана тилим», написанное ее отцом Акбаевым Харуном. Тематика произведений была посвящена Родине, родному народу, матери, родному языку. Мероприятие преследовало цель напомнить студентам об истории народов, познакомить с лучшими образцами поэтического творчества, пробудить в них чувство любви к Родине. Итоги конкурса: 1 место- Кущетеров Рустам- 32 гр. 2 место- Акбаева Аминат- 13 гр. Кемалова Садат- 21 гр. Аманов Бегли- 34 гр.