03.03.2015 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ”

тома1 2

В рамках мероприятий, посвященных Году русского и родных языков, в Институте филологии 2 марта 2015 года кафедра карачаевской и ногайской филологии провела научно-практическую конференцию «Проблемы карачаево-балкарской лексикологии», посвященную памяти доцента Х.-М.И. Хаджилаева, видного ученого, внесшего значительный вклад в развитие карачаево-балкарского языкознания и тюркологической науки в целом. Х.-М.И. Хаджилаев – автор монографий «Послелоги и послеложно-именные слова в карачаево-балкарском языке», «Очерки карачаево-балкарской лексикологии». Его статьи, посвящённые истории изучения карачаево-балкарского языка, карачаево-балкарским и венгерским, карачаево-балкарским и бесермянским лексическим схождениям, диалектным различиям в лексической системе карачаево-балкарского языка, регулярно публиковались в журнале «Советская тюркология». Хаджилаев Х.-М.И. – автор ряда научно-методических статей, публиковавшихся в журналах и сборниках, ориентированных на учителей родных языков и литератур. Работу конференции открыл директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. С вступительным словом выступила проф.Алиева Т.К., зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии. С докладами выступили: Алиева Т.К., д.ф.н, проф., зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии – Ёрлеу тауусулмайды (Восхождение непрерывно) О научной и учебно-методической деятельности доцента Х.-М.И. Хаджилаева; Хапчаева Т.Х., к.ф.н., доц. кафедры русского языка – О вкладе Х.-М.И. Хаджилаева в развитие карачаво-балкарского языкознания; Батчаев А.-М.Х., к.ф.н., проф. кафедры карачаевской и ногайской филологии – Х.-М. И.Хаджилаев – мой учитель ; Узденова А.Ю., к.п.н., доц., зав.кафедрой русского языка – Послелоги карачаево-балкарского языка и предлоги русского языка в сопоставительном изучении; Султанбекова М.К., доц. кафедры карачаевской и ногайской филологии – «Тилсиз миллет джокъ болур – миллет тилни сакълауда фольклор чыгъармаланы орну»; Пазова Л.К., к.ф.н., доц кафедры черкесской и абазинской филологии -О значении научного наследия ученых для сохранения и развития родного языка; Каракаев Ю.И., к.ф.н., доц. кафедры карачаевской и ногайской филологии – Возвращение некоторых устаревших слов в активный словарный фонд ногайского языка; Хапаева С.М., к.ф.н., доц. кафедры карачаевской и ногайской филологии – Активные процессы, протекающие в лексической системе карачаево-балкарского языка на современном этапе; Биджиева С.Р., к.ф.н., ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии- Глагольная полисемия в карачаево-балкарском языке; Уртенова Э.Н., к.ф.н., ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии – Къарачай-малкъар тилни лексикасын окъутууну методикасыны борчлары; Магулаева Ф.Л., ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии -Огъурлукъгъа, халалыкъгъа къуллукъ этгенди; Байрамукова З., студентка 23 гр. ИиФ -Изучение творческого наследия ученого-тюрколога Х.-М.И. Хаджилаева; Гаджаева Н., студентка 23 гр. ИнФ – Х.-М.И. Хаджилаев – автор учебно-методических пособий и программ для вуза по карачаево-балкарскому языку; Ахтаова М., студентка 23 гр. ИнФ – Использование компьютерных технологий с целью введения родного языка в киберпространство После выступлений докладчиков студенты Института филологии прочитали стихи Х.-М. И. Хаджилаева на карачаевском языке.